В МЦК – ЧЭМК Минобразования Чувашии в 2022 году стартовал проект УПК-21 – масштабный профориентационный проект, направленный на трансформацию системы профессиональной ориентации и профильного обучения в общеобразовательных организациях путем создания единого образовательного пространства «Школа – Колледж – ВУЗ – Предприятие».

«Очень важно, чтобы мы наладили работу по ранней профориентации детей с тем, чтобы выявлять интересы подрастающего поколения. Для того, чтобы система образования вела и сопровождала человека в рамках траектории личностного роста», – подчеркнул Глава Чувашии Олег Николаев.

С 28 сентября 2022 г. в колледже проводятся занятия для учащихся 10 класса МАОУ «СОШ № 65» г. Чебоксары по освоению «первой» рабочей профессии «Электромонтажник-схемщик». А с октября 2023 г. к обучению по данной программе уже приступили 40 учеников МАОУ "СОШ №65", МБОУ "СОШ №39" и МБОУ "СОШ №47" г. Чебоксары. Обучение проводится при поддержке АО «Чебоксарский электроаппаратный завод», которое является инициатором республиканского профориентационного проекта в области «Электротехника».

Колледж планирует в дальнейшем расширить границы проекта «УПК-21» по востребованным для Чувашской Республики направлениям: «IT», «Машиностроение, «Химический анализ».