30 июня в 10.00  состоится Итоговый педсовет

28 июня в 14.30 состоится Торжественное вручение дипломов (Театр оперы и балета)

Подробнее...

23 июня 2017 года в Чувашской республике начал свою работу X юбилейный Чебоксарский экономический форум «Регионы России – новые точки роста». МЦК-ЧЭМК стала одной из площадок проведения мероприятий X юбилейного экономического форума. Чебоксарский экономический форум собрал представителей федеральных и региональных органов власти, авторитетных международных финансовых и инвестиционных структур, бизнесменов и общественных деятелей России и зарубежья. 

Подробнее...

XIV Межрегиональная выставка «Регионы – сотрудничество без границ»
МЦК-ЧЭМК принимает участие в мероприятиях, приуроченных ко Дню Республики. 23 июня состоялось торжественное открытие XXIV Межрегиональной выставки «Регионы – сотрудничество без границ», которая пройдет с 23 по 25 июня 2017 года в Торгово-выставочном комплексе «Контур» г.Чебоксары.

Подробнее...

В целях создания условий для формирования конкурентоспособного специалиста, привлечения обучающихся к научно-исследовательской и проектной деятельности в колледже 14 июня 2017 г. проведен смотр-конкурс научно-технического творчества обучающихся. В секции  «Техническое творчество» представлено 32 конкурсные работы, в секции  «Информационно-компьютерные технологии» представлено 3 конкурсные работы, в секции  «Естественные науки» представлено 15 конкурсных работ, в секции «Гуманитарные науки и проектная деятельность»  представлено 15 конкурсных работ, в секции «Декоративно-прикладное и художественное творчество» представлено 50 конкурсных работ.

Конкурсные материалы оценивали эксперты в составе:

- секция «Техническое творчество»:
Иванов Л.Б., начальник ОП иТ– председатель жюри
Егорова А.Е., зав. отделением старших курсов – заместитель председателя жюри
Василенок В.С., заслуженный изобретатель Чувашской Республики, ветеран колледжа
Храмов Ю.И.
Лапина С.Н. 
Иванова М.В. 
Дубов А.В.
Иванова Г.А.

- секция «Информационно-компьютерные технологии»:
Кузнецова О.Б., зам. директора  по УМНР – председатель жюри
Егорова И.А.- зав. учебной частью
Федотова Н.И. 
Нимакова С.А. 
Гимранова Ф.Э.

- секции «Естественные науки»:
Шингалова Т.И., зав. отделением младших курсов - председатель жюри
Кориненко И.В.
Иеронова С.Ф.
Хлебникова Л.А.
Петрова Н.Г.
Яковлева О.О.

- секции «Гуманитарные науки и проектная деятельность»:

Вострова С.С., преподаватель - председатель жюри
Михайлова Т.Е.- зав. библиотекой
Штанкова А.Н.
Ратошкина О.П.
Мельник  Н.Г., педагог-психолог

- секция «Декоративно-прикладное и художественное творчество»:

Петрова Е.В., председатель ЦК – председатель жюри
Лисицына И.В., методист
Кириллова Т.А., методист
Егорова Н.И., социальный педагог
Кудряшова А.П.
Патшина М.Н.
Усманова Р.М.
Михайлова Н.В.

На основании проколов жюри присуждены  призовые места, следующим участникам конкурса:

- в секции «Техническое творчество», подсекция «Электротехника»:

1 место:  «Освещение длинного коридора при помощи импульсного реле», автор:  Крылов Иван Александрович (группа Э1-15), научные руководители: Орешников В.Г., Глухова О.А.

2 место: «Беспроводное ЗУ», авторы: Афанасьев Александр Сергеевич, Викторов Егор Михайлович (группа Кс1-15),  научный руководитель: Коренева Д.А.

3 место: «Пушка Гаусса», автор: Николаев Артем Александрович (группа Т3-15), научный руководитель: Андреева Л.Г.

 

- в секции «Техническое творчество», подсекция «Радиоэлектроника»:

1 место: «Умная комната для студента», автор: Васильев Владислав Владимирович, (группа Т3-16-11), научный руководитель: Коренкова Т.С.

2 место: «Портативная колонка», автор: Васильев Константин Андреевич (группа Т3-15), научный руководитель: Андреева Л.Г.

 

- в секции «Техническое творчество», подсекция «Промышленная электроника»:

1 место: «Пневмо-пес i», авторы: Петров Сергей Александрович, Петаков Максим Владимирович (группа М3-14), научный руководитель: Николаев Р.В.

 

- в секции «Техническое творчество», подсекция «Электроника»:

1 место:  «Инверторный преобразователь напряжения», автор:  Исаев Максим Станиславович (группа Мр2-16), научный руководитель: Нищерикова В.В.

2 место: «Электронный стетоскоп», авторы: Афанасьев Александр Сергеевич, Викторов Егор Михайлович (группа Кс1-15),  научные руководители: Коренева Д.А., Филиппова С.Н.

3 место: «AVR- программатор», автор: Перепелкин Иван Сергеевич (группа Рэ-15), научный руководитель: Грачев В.А.

 

- в секции «Техническое творчество», подсекция «Бытовая электроника»:

1 место:  «Датчики для универсальной сигнализации», автор:  Калинин Николай Львович (группа Рэ1-13), научный руководитель: Кондратьев С.И.

2 место: «Часы с таймером», автор:  Исаев Максим Станиславович (группа Мр2-16),  научный руководитель: Нищерикова В.В.

3 место: «Кепка –вентилятор «Карлсон»», автор: Фомин Борис Викторович (группа Т1-15), научный руководитель: Коренева Д.А.

 

- в секции «Техническое творчество», подсекция «Конструирование и моделирование»:

1 место:  «Аэроглиссер», автор:  Орлов Алексей Владиславович (группа Пр1-16), научный руководитель: Кориненко И.В.

3 место: «Военный корабль», автор:  Хорасев Елисей Эдуардович (группа Т3--16),  научный руководитель: Кориненко И.В.

 

- в секции «Информационно-компьютерные технологии»:

1 место:  «Электронный макет Эйфелевой башни», автор:  Мусатов Александр Юрьевич (группа Т1-14), научный руководитель: Арсентьева О.Ю. 

2 место: «Игра «Геометрия в искусстве»», автор:  Абрамов Сергей Владимирович (группа Зи1-16),  научный руководитель: Ситникова М.А.

3 место: «Современная технология 5 G », автор: Осипова Анастасия Сергеевна (группа С1-14), научный руководитель: Тимофеева Л.В.

 

- в секции «Естественные науки»:

1 место: «Геометрия бумажного листа», автор: Фомина Юлия Сергеевна (группа СО1-16), научный руководитель: Баранова О.Б.

1 место: «Формула Пика», автор: Садыкова Чулпан Шамилевна  (группа СО1-16), научный руководитель: Петрова Н.Г.

2 место: «Бесконтактные методы определения температуры», автор:  Дмитриев Геннадий Геннадьевич (Св1-16), научный руководитель: Малык Т.К.

2 место: «Математика и гармония», автор: Алексеева Анна Евгеньевна (группа СО1-16), научный руководитель: Баранова О.Б.

2 место: «Теория вероятностей. Аспект истории», автор: Сурмин Илья Сергеевич (группа Кс3-16), научный руководитель: Петрова Н.Г.

3 место: «Механический генератор», автор: Горшков Максим Андреевич (группа М3-16), научный руководитель: Лапина С.Н.

3 место: «Коллекция настольных светильников: Светящиеся элементы круглых тел», автор: Волков Владимир Сергеевич (группаЗи1-16), научный руководитель: Ситникова М.А.

3 место: «Настольный светильник «Додекаэдр», автор: Афанасьев Александр Сергеевич (группа Кс1-15), научный руководитель: Ситникова М.А.

3 место: «Проблемы водных ресурсов и способы их решения (на примере Чувашии)», авторы: Винокурова Анастасия Михайловна, Ухтиярова Ирина Сергеевна (группа М1-16), научный руководитель: Аксенова А.В.

3 место: «Физика и химия космоса», автор: Павлов Александр Дмитриевич (группа Св1-16), научные руководители: Малык Т.К., Хлебникова Л.А.

3 место: «Генетика кошек в задачках по биологии», авторы: Абдысадыкова Анжелика Нурлановна (группа М1-13), Локтев Роман Алексеевич (группа Рэ1-13),  научный руководитель: Кириллова Н.В.

Номинация «Играя - обучай, обучая - играй»: «Призма-кроссворд по математике», 

автор: Степанова Анастасия Евгеньевна (группа И3-16), научный руководитель: Егорова И.А.

Номинация «Первый шаг в научно-техническое творчество»: «Череп неандертальца», автор: Иванова  Анастасия  Сергеевна (группа Пр1-16), научный руководитель: Иванова Л.В.

Номинация «Глубина проработки темы»: Исследовательская работа «Плазменные и ионные двигатели, солнечные паруса», автор: Иванов Юрий Александрович (группа Т1-16), научный руководитель: Коренкова Т.С.

 

- в секции «Гуманитарные науки и проектная деятельность»:

1 место: «Буктрейлер «А.С. Пушкин.  Роман в стихах «Евгений Онегин: история продолжается….», авторы: Абрамов Сергей Владимирович,  Волков Владимир Сергеевич (группа Зи1-16), Толмачев Никита Александрович, Агилов Максим Николаевич (группа Т3-16),  научный руководитель:  Дуванская Л.Н.

1 место: «Краткий англо-русский словарь межъязыковых омофонов», авторы: Петрова Анастасия Алексеевна, Кондратова Дарья Никитична (группа И1-16), научный руководитель:  Вострова С.С.

1 место: Проект «Метаматериалы и невидимость», автор: Кирюков Егор Сергеевич (группа Т3-16), научный руководитель:  Коренкова Т.С.

2 место: «Лонгрид «Борьба с трахомой - основа формирования и развития офтальмологии в Чувашии», автор: Толстова Валерия Александровна (группа Кс1-15), научный руководитель: Гришина Н.Ю.

2 место: «Патриотизм в стихах и песнях в период Великой отечественной войны» автор: Грушин Андрей Артемович (группа Пр3-16), научный руководитель: Дуванская Л.Н.

2 место: Кинетическая скульптура «Осенний листопад», автор: Иванов Алексей Николаевич (группа Т3-16), научный руководитель:  КоренковаТ.С.

3 место: «Буктрейлер «А зори здесь тихие…», авторы: Дмитриев Степан Алексеевич,  Викторова Евгения Александровна, Латышев Владимир Андреевич,  Лукин Андрей Алексеевич,  Баталов Александр Андреевич, Петрова Анастасия Алексеевна,  Кондратова Дарья Никитична,  Егоров Александр Николаевич (группа И1-16), научный руководитель: Анисимова Х.В.

3 место: «Научно-популярный журнал по метрологическому обеспечению», авторы: Толстова Валерия Александровна, Матвеева Елена Сергеевна, Константинов Кирилл Константинович, Мошкин Дмитрий Николаевич, Савельев Павел Алексеевич, Сидоров Александр Юрьевич (группа Кс1-15), научный руководитель: Лисицына И.В.

3 место: «Научно-популярный журнал по метрологии», авторы: Димитриев Данил Иванович, Фесенко Дмитрий Сергеевич, Голубев Руслан Романович, Андреев Анатолий Сергеевич, Барабаш Антон Аркадьевич, Усейкин Дмитрий Леонидович (группа Кс3-15), научный руководитель: Лисицына И.В.

3 место: «Телепортация и ее реалии», автор: Хорасев Елисей Эдуардович (группа Т3-16), научный руководитель:  КоренковаТ.С.

 

- в секции «Декоративно-прикладное и художественное творчество»,

 подсекция «Украшения интерьера»:

1 место: «Комплекс декоративных кормушек», автор: Лукин Максим Александрович (группа И3-16), научный руководитель: Иванова Л.В.

1 место: «Лампа банная», автор: Лукин Максим Александрович (группа И3-16), научный руководитель: Коренкова Т.С.

2 место: «Снежный шар», автор: Никитин Антон Андреевич (группа И3-16), научный руководитель: Егорова И.А.

2 место: «Розы на столе»,  автор: Чернов Кирилл Владиславович (группа И3-16), научный руководитель: Анисимова Х.В.

3 место: «Светильник «Розовая рапсодия», автор: Евдокимов Максим Александрович (группа Т1-15), научный руководитель: Коренева Д.А.

 

- в секции «Декоративно-прикладное и художественное творчество»,

 подсекция «Бисероплетение»:

1 место: «Волшебное яблоко», автор: Андреев Никита Алексеевич (группа Пр1-16), научный руководитель: Кориненко И.В.

1 место: «Ожерелье «Красное и черное»», автор: Зорина Вера Геннадьевна (группа И5-14), научный руководитель: Арсентьева О.Ю.

2 место: «Скульптура из бисера «Русская береза», автор: Григорьева Галина Борисовна (группа И3-14), научный руководитель: Вострова С.С.

3место: «Летняя бисерная вышивка», автор: Лукин Максим Александрович (группа И3-16), научный руководитель: Коренкова Т.С.

3место: «Любовь на века», авторы:  Калин Михаил Сергеевич, Жандаров Михаил Александрович (группа Т1-15), научный руководитель: Коренева Д.А.

 

- в секции «Декоративно-прикладное и художественное творчество»,

 подсекция «Витраж»:

3 место: «Летний витраж», автор: Лукин Максим Александрович (группа И3-16), научный руководитель: Коренкова Т.С.

 

- в секции «Декоративно-прикладное и художественное творчество»,

 подсекция «Моделирование»:

лауреат: «Самодельный металлический конструктор. Модель№1»,  автор: Лукин Максим Александрович (группа И3-16), научный руководитель: Егорова И.А.

лауреат: «Самодельный металлический конструктор. Модель№2»,  автор: Лукин Максим Александрович (группа И3-16), научный руководитель: Ильина Н.В.

 

- в секции «Декоративно-прикладное и художественное творчество»,

 подсекция «Вышивка»:

1 место: «Райский сад», автор: Чернов Кирилл Владиславович (группа И3-16), научный руководитель: Вострова С.С.

1 место: «Ангелочки», автор: Григорьева Галина Борисовна (группа И3-14), научный руководитель: Вострова С.С.

2 место: «Алые паруса»,  автор: Чернов Кирилл Владиславович (группа И3-16), научный руководитель: Вострова С.С.

2 место: «Коллекция вышитых картинок «Фауна»,  автор: Степанова Анастасия Евгеньевна (группа И3-16), научный руководитель: Вострова С.С.

2 место: «Вышивка», автор: Чернов Кирилл Владиславович (группа И3-16), научный руководитель: Егорова И.А.

 

- в секции «Декоративно-прикладное и художественное творчество»,

 подсекция «Изделия из бумаги»:

лауреат: «Звездчатые многогранники», автор: Степанова Анастасия Евгеньевна (группа И3-16), научный руководитель: Егорова И.А.

 

- в секции «Декоративно-прикладное и художественное творчество»,

 подсекция «Канзаши»:

лауреат: «8 Марта», автор: Алексеев Артур Витальевич (Пр1-16), научный руководитель: Иванова Л.В.

 

- в секции «Декоративно-прикладное и художественное творчество»,

 подсекция «Шкатулки резные»:

1 место: «Шкатулка», автор: Толстов Игорь Дмитриевич (группа Т1-16), научный руководитель: Коренкова Т.С.

2 место: «Шкатулка с резьбой по дереву», автор: Иванов Алексей Николаевич (группа Т3-16), научный руководитель: Коренкова Т.С.

 

- в секции «Декоративно-прикладное и художественное творчество»,

 подсекция «Изделия из дерева»:

1 место: «Резные модели из дерева», авторы: студенты группы С1-15,  научный руководитель: Кудряшова А.П.

1 место: «Дубовый стул», автор: Байдураев Алексей Сергеевич (группа Т1-16), научный руководитель: Кориненко И.В.

1 место: «Складной стул», автор: Сергеев Кирилл Романович (группа Т1-16), научный руководитель: Кориненко И.В.

2 место: «Деревянная резная ложка», автор: Ильин Василий Васильевич (группа), научный руководитель: Кориненко И.В.

3место: «Кухонные принадлежности», автор:  Стариков Сергей Леонидович (группа Т1-15), научный руководитель: Кориненко И.В.

 

- в секции «Декоративно-прикладное и художественное творчество»,

 подсекция «Мягкие игрушки»:

лауреат: «Игрушки», автор: Голубева Ксения Сергеевна (группа С1-15), научный руководитель: Кудряшова А.П.

 

- в секции «Декоративно-прикладное и художественное творчество»,

 подсекция «Изделия из вторсырья»:

1 место: «Снеговик», авторы: студенты  группа С1-15, научный руководитель: Кудряшова А.П.

2 место: «Скворечник», авторы студенты группа С1-15, научный руководитель: Кудряшова А.П.

3место: «Букет подснежников», авторы: Михайлова Диана Дмитриевна,  Моисеева Анастасия Владиславовна (группа С1-15), научный руководитель: Кудряшова А.П.

Поздравляем победителей! Желаем новых побед!