Приказ о реализации проекта Билет в будущее (скачать)

Приказ об участии в проекте Билет в будущее (скачать)

Профориентационные мероприятия (скачать)

 

Проект «Билет в будущее» в действии

С 15 сентября 2019 года в колледже полным ходом идет реализация федерального проекта по ранней профессиональной ориентации учащихся 6-11 классов общеобразовательных организаций «Билет в Будущее» в рамках федерального проекта «Успех каждого ребенка» национального проекта «Образование», в соответствии с приказом Министерства образования и молодежной политики Чувашской Республики № 1381 от 31.07.2019.
Преподаватели спецдисциплин и сотрудники колледжа проводят мастер-классы для школьников ознакомительного, вовлеченного и углубленного уровней. Ежедневно мастерские, лаборатории колледжа, Музей электроники посещают учащиеся школ города Чебоксары и Республики.

 

В МЦК-ЧЭМК Минобразования Чувашии проходят практические мероприятия вовлеченного уровня в рамках федерального проекта по ранней профессиональной ориентации учащихся 6-11 классов общеобразовательных организаций «Билет в Будущее».

13 ноября для школьников «Лицея №2» г. Чебоксары были проведены очные профессиональные пробы по компетенции «Инженерная графика CAD» на базе лаборатории МЦК-ЧЭМК. Под руководством опытного наставника, эксперта с правом проведения регионального чемпионата Worldskills, Владимира Софронова ребята создавали 3D-модели, собирали сборочную единицу и проектировали симуляцию работы механизма в программе Autodesk Inventor. «Подобные практикумы дают школьникам уникальную возможность погрузиться в профессию, повышают осознанность при выборе направления дальнейшей учебы и развития своих навыков», – отмечает Владимир Софронов.

Напомним, федеральный проект «Билет в будущее» проходит в несколько последовательных этапов. Стартом было онлайн-тестирование в школах, которое позволило выявить сферу профессиональных интересов каждого участника. Вторым этапом стали мероприятия ознакомительного уровня: экскурсии на производства, мастер-классы по профессиям, встречи с экспертами. В рамках этого этапа МЦК-ЧЭМК посетило более 230 школьников образовательных организаций г.Чебоксары и республики. Сейчас в колледже проходят мероприятия следующего этапа проекта – профессиональные пробы вовлеченного и углубленного уровня на специализированных площадках, прошедших предварительный квалификационный отбор в Союзе Worldskills. Помимо инженерной графики CAD это пробы по таким компетенциям как лабораторный химический анализ, веб-дизайн и разработка, промышленная робототехника и автоматика, электроника, а также сварочные технологии.

IMG_8262.JPG - 44.51 kB 2019111303.JPG - 44.51 kB IMG_8260.JPG - 44.51 kB

14 и 15 ноября на базе лабораторий МЦК-ЧЭМК Минобразования Чувашии для школьников были проведены практические мероприятия вовлеченного и углубленного уровней в рамках федерального проекта «Билет в Будущее».

Практикумы были организованы по таким компетенциям как инженерная графика CAD, лабораторный химический анализ, веб-дизайн и разработка, промышленная робототехника и автоматика, электроника. Под руководством опытных наставников у ребят появилась возможность потрогать профессию руками: провести химические опыты, попробовать себя в управлении роботом, узнать тонкости создания сайтов.

Напомним, что федеральный проект "Билет в будущее" организован в рамках проекта «Успех каждого ребенка» национального проекта «Образование». Его инициатором выступил Президент России Владимир Путин на встрече с участниками всероссийского форума "Наставник" в феврале 2018 года. Оператором проекта является Союз «Агентство развития профессиональных обществ и рабочих кадров «Молодые профессионалы (WorldSkills Russia)» при поддержке Министерства просвещения Российской Федерации.


 Школьники знакомятся с различными профессиями

В МЦК-ЧЭМК Минобразования Чувашии продолжается реализация федерального проекта по ранней профессиональной ориентации учащихся 6-11 классов общеобразовательных организаций «Билет в Будущее».

В рамках проекта 16 октября МЦК-ЧЭМК посетили ученики «Лицея №4» г. Чебоксары. С целью знакомства с компетенцией «Лабораторный химический анализ» Антонина Аксенова, преподаватель химии, провела для ребят мастер-класс и рассказала о тонкостях этой профессии. У школьников была возможность не только увидеть, но и самостоятельно провести химические опыты и эксперименты. Горящие глаза и неподдельный интерес ребят – вот лучший результат этой встречи, по прошествии которой многие школьники записались на следующий этап - практикумы вовлекающего и углубленного формата.

Напомним, что федеральный проект "Билет в будущее" организован в рамках проекта «Успех каждого ребенка» национального проекта «Образование». Его инициатором выступил Президент России Владимир Путин на встрече с участниками всероссийского форума "Наставник" в феврале 2018 года. Оператором проекта является Союз «Агентство развития профессиональных обществ и рабочих кадров «Молодые профессионалы (WorldSkills Russia)» при поддержке Министерства просвещения Российской Федерации.


"Билет в будущее" для школьников республики

Более 300 школьников из 21 образовательной организации Чувашской Республики приняли участие в мероприятиях, реализуемых в Межрегиональном центре компетенций – Чебоксарском электромеханическом колледже в рамках федерального проекта «Билет в будущее».

«Билет в будущее» - проект по ранней профессиональной ориентации учащихся 6−11 классов общеобразовательных организаций, включающий несколько последовательных этапов. Стартом было онлайн-тестирование в школах, которое позволило выявить сферу профессиональных интересов каждого участника. На втором этапе для школьников в соответствии с выявленными предпочтениями были организованы практические мероприятия ознакомительного, вовлеченного и углубленного уровней.

На базе МЦК-ЧЭМК состоялись мастер-классы и профессиональные пробы по компетенциям веб-дизайн и разработка, лабораторный химический анализ, электроника, инженерная графика Cad, сварочные технологии, а также промышленная автоматика и промышленная робототехника.

Так, в рамках знакомства с компетенцией «Веб-дизайн и разработка» для школьников прошел мастер-класс по компьютерной графике. Под руководством наставника, преподавателя МЦК-ЧЭМК, Татьяны Игнатьевой ребята познакомились с историей и видами коллажа, изучили основы работы в графических редакторах.

Большой интерес у участников вызвал демонстрационный мастер-класс «Современные возможности лабораторного химического анализа: человек в химическом пространстве», который провела преподаватель химии МЦК-ЧЭМК Антонина Аксенова. У школьников была возможность не только увидеть, но и самостоятельно провести химические опыты и эксперименты, и таким образом познакомится с химическим пространством и временем, со спецификой химических знаний, научится различать виды материи, формы ее движения и виды взаимодействий. 

В рамках очных профессиональных проб по компетенции «Инженерная графика CAD» на базе лаборатории МЦК-ЧЭМК школьники создавали 3D-модели, собирали сборочную единицу и проектировали симуляцию работы механизма в программе Autodesk Inventor. «Занятие было интересное и познавательное, я узнал много нового. В будущем, я хотел бы стать инженером. И на сегодняшнем мастер-классе я еще раз убедился в правильности своего выбора», - поделился отзывом участник мастер-класса по компетенции «Инженерная графика CAD» Артем Семенков, учащийся 9 «А» класса МАОУ «СОШ №1» г.Чебоксары.

По результатам профессиональных проб, которые включали как групповую, так и индивидуальную практическую работу, каждый участник получил от наставников обратную связь и персональные рекомендации по изучению программ дополнительного образования - «траекторию профессионального развития». Многие участники проекта признались, что практикумы позволили им по-другому увидеть выбранную профессию, узнать об ее особенностях, примерить на себя и попробовать руками. Так, после практического занятия по компетенции «Промышленная автоматика», где школьникам дали возможность самостоятельно собрать электронный двигатель, Илья Фролов, учащийся 9 класса МБОУ «Лицей №44», делясь впечатлениями, сказал, что у него появилось огромное желание продолжить обучение, и он намерен поступать в колледж! 

«Подобные практикумы дают школьникам уникальную возможность погрузиться в профессию, повышают осознанность при выборе направления дальнейшей учебы и развития своих навыков», – отмечает Владимир Софронов, преподаватель МЦК-ЧЭМК, наставник проекта.

Горящие глаза и неподдельный интерес школьников к профессиям – вот лучший результат совместной работы колледжа и школ, принявших участие в проекте.

Справочно:

Федеральный проект "Билет в будущее" организован в рамках проекта «Успех каждого ребенка» национального проекта «Образование». Его инициатором выступил Президент России Владимир Путин на встрече с участниками всероссийского форума "Наставник" в феврале 2018 года. Оператором проекта является Союз «Агентство развития профессиональных обществ и рабочих кадров «Молодые профессионалы (WorldSkills Russia)» при поддержке Министерства просвещения Российской Федерации.

Подал заявление в колледж, но остались вопросы? Столкнулся с трудностями при подаче заявления в колледж?