Финансовая грамотность — это совокупность знаний, навыков и установок в сфере финансового поведения человека, ведущих к улучшению благосостояния и повышению качества жизни. У финансово грамотного человека расходы никогда не превышают доходов и любая разница между доходом и расходом пускается в разные инвестиции. А отсутствие финансовой грамотности, наоборот, может привести к принятию неразумных финансовых решений, которые могут оказать неблагоприятное воздействие на финансовое состояние человека и даже загнать его в долговую яму.

По данным Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ), каждому третьему россиянину иногда не хватает денег до зарплаты, а для каждого десятого это постоянная проблема. Часто вопрос не в низком достатке, а в неправильном управлении средствами.

Без сомнения, финансово грамотные люди более успешны в жизни, вне зависимости от того, на каких позициях и в какой сфере они работают. Конечно, знание основ финансовой грамотности способствует повышению качества жизни и положительно влияет на благополучие людей. Вот почему обучение финансовой грамотности касается каждого. Вот почему студенты МЦК – ЧЭМК Минобразования Чувашии ежегодно проходят онлайн-уроки финансовой грамотности.


C 20 января по 22 апреля 2022 года под эгидой Банка России реализовывался проект «Онлайн-уроки финансовой грамотности для учащихся средних и общих образовательных организаций, профессиональных образовательных организаций, организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей».

Главными целями проведения онлайн-уроков являются:

  • повышение интереса к финансовым знаниям за счет нестандартной формы занятий и возможности коммуникации с профессионалами в сфере финансов;
  • закрепление базовых финансовых понятий, знакомство с актуальными финансовыми продуктами и услугами, предупреждение о возможных рисках, связанных с нерациональным пользованием финансовых инструментов;
  • формирование у учащихся убежденности в том, что финансовая грамотность – основа финансового благополучия.

Онлайн-уроки охватывали 21 тему разного уровня сложности — от правил безопасности в киберпространстве до основ предпринимательства и инвестирования. На занятиях, в частности, можно было узнать о вкладах, кредитах, различных финансовых инструментах, страховании, инфляции, преимуществах владения и безопасном использовании банковской карты. Продолжительность каждого онлайн-урока — 45 минут. В рамках онлайн-уроков лекторы - эксперты Банка России и представители финансовых организаций - демонстрировали презентации, видеоролики, проводили интерактивные опросы. Подробная информация с расписанием онлайн-уроков была размещена на сайте https://dni-fg.ru/


В рамках реализации проекта «Онлайн-уроки финансовой грамотности» в колледже были проведены онлайн-уроки:

В группе Зи3-19 - "Как защититься от кибермошенничества. Правила безопасности в киберпространстве" (преподаватель Васильева И.С.)

В группе Кс3-19 - "С деньгами на "ты" или Зачем быть финансово грамотным?" (преподаватель Клепцова Н.Н.)

Также были проведены онлайн-уроки на тему "Все про кредит или четыре правила, которые помогут" (преподаватель Федорова Т.В.), "Личный финансовый план. Путь к достижению цели" (преподаватель Солодовникова Т.В.).

25-04-fin1 25-04-fin3

25-04-fin3 25-04-fin4

25-04-fin5 25-04-fin6_1

25-04-fin6_2 25-04-fin7

25-04-fin8 25-04-fin9

Подал заявление в колледж, но остались вопросы? Столкнулся с трудностями при подаче заявления в колледж?