Перед подачей документов просим Вас ознакомиться со следующей информацией:

 Подробнее...

После подачи заявления в электронной форме необходимо предоставить в приемную комиссию до 15 августа 2024 г. оригинал аттестата, копию паспорта, 4 фото 3*4 и все подписанные бланки согласий и заявлений в бумажном виде.

Адрес приемной комиссии (июнь - август): г. Чебоксары, пр. И. Яковлева, 17 (ост. МТВ Центр).

Приемная комиссия напоминает: в случае предоставления поступающим заявления, содержащего не все сведения, или не соответствующие действительности, Колледж возвращает документы поступающему.

По всем возникшим вопросам вы можете проконсультироваться по телефонам:
8 (8352) 22-43-91, +7 (951) 998-67-50

ИНСТРУКЦИЯ ПО ПОДАЧЕ ЗАЯВЛЕНИЯ ЧЕРЕЗ ЛИЧНЫЙ КАБИНЕТ АБИТУРИЕНТА (СКАЧАТЬ)

Перейти к личному кабинету абитуриента

     Медицинский осмотр при поступлении на обучение по специальностям и профессиям МЦК – ЧЭМК Минобразования Чувашии не предусмотрен.

     При поступлении следует учитывать, что МЦК – ЧЭМК Минобразования Чувашии реализует образовательные программы по специальностям/профессиям, которые в дальнейшем могут предусматривать прохождение обязательных предварительных медицинских осмотров (обследований) в порядке, установленном при заключении трудового договора или служебного контракта по соответствующей должности или специальности (постановление Правительства Российской Федерации от 14 августа 2013 г. № 697 (Собрание законодательства Российской Федерации, 2013, № 33, ст. 4398)).

    Поступающие в колледж на обучение по образовательным программам среднего профессионального образования по всем специальностям вступительные испытания не проходят, поэтому апелляции не рассматриваются.

    В случае если численность поступающих превышает количество мест, финансовое обеспечение которых осуществляется за счет средств республиканского бюджета Чувашской Республики, колледж осуществляет прием на обучение по образовательным программам среднего профессионального образования на основе результатов освоения поступающими образовательной программы основного общего или среднего общего образования, указанных в представленных поступающими документах об образовании и (или) документах об образовании и о квалификации, результатов индивидуальных достижений, сведения о которых поступающий вправе представить при приеме.

    Результаты освоения поступающими образовательной программы основного общего или среднего общего образования, указанные в представленных поступающими документах об образовании и (или) документах об образовании и о квалификации, учитываются по общеобразовательным предметам в следующем порядке: ранжирование по мере убывания результатов освоения образовательной программы основного общего или среднего общего образования, указанных в представленных поступающими документах об образовании по профильным учебным предметам в соответствии со следующим приоритетом: математика, физика, информатика, русский язык.

на обучение по образовательным программам среднего профессионального образования - программам подготовки квалифицированных рабочих, служащих (очная форма обучения):

Код
Наименование ППКРС Профильные дисциплины
1 11.01.01 Монтажник радиоэлектронной аппаратуры и приборов математика, физика, информатика, русский язык
2 13.01.10 Электромонтер по ремонту и обслуживанию электрооборудования (по отраслям) математика, физика, информатика, русский язык
3 15.01.05 Сварщик (ручной и частично механизированной сварки (наплавки) математика, физика, информатика, русский язык
 4 15.01.36 Дефектоскопист математика, физика, информатика, русский язык
5 15.01.38 Оператор-наладчик металлообрабатывающих станков математика, физика, информатика, русский язык
6 18.01.33 Лаборант по контролю качества сырья, реактивов, промежуточных продуктов, готовой продукции, отходов производства (по отраслям) математика, физика, информатика, русский язык

на обучение по образовательным программам среднего профессионального образования - программам подготовки специалистов среднего звена (очная форма обучения):

Код Наименование ППССЗ Профильные дисциплины
1 09.02.06 Сетевое и системное администрирование математика, физика, информатика, русский язык
2 09.02.07 Информационные системы и программирование математика, физика, информатика, русский язык
3 10.02.04 Обеспечение информационной безопасности телекоммуникационных систем математика, физика, информатика, русский язык
 4 11.02.15 Инфокоммуникационные сети и системы связи математика, физика, информатика, русский язык
 5 11.02.16 Монтаж, техническое обслуживание и ремонт электронных приборов и устройств математика, физика, информатика, русский язык
 6 13.02.13 Эксплуатация и обслуживание электрического и электромеханического оборудования (по отраслям) математика, физика, информатика, русский язык
7 15.02.16 Технология машиностроения математика, физика, информатика, русский язык
8 15.02.17 Монтаж, техническое обслуживание, эксплуатация и ремонт промышленного оборудования (по отраслям) математика, физика, информатика, русский язык
9 15.02.18 Техническая эксплуатация и обслуживание роботизированного производства (по отраслям) математика, физика, информатика, русский язык
 10 20.02.01 Экологическая безопасность природных комплексов математика, физика, информатика, русский язык

на обучение по образовательным программам по программам среднего профессионального образования - программам подготовки специалистов среднего звена (заочная форма обучения):

Код Наименование ППССЗ Квалификация База
приема
1 13.02.13 Эксплуатация и обслуживание электрического и электромеханического оборудования (по отраслям) математика, физика, информатика, русский язык Основное общее
(база 9 кл.)

 

Условия обучения инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья в МЦК- ЧЭМК Минобразования Чувашии

Прием лиц с ограниченными возможностями здоровья и инвалидов в МЦК – ЧЭМК Минобразования Чувашии на обучение по образовательным программам среднего профессионального образования осуществляется на общедоступной основе (в соответствии со статьей 43 Конституции Российской Федерации и частью 4 статьи 68 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»).

В случае если численность поступающих превышает количество мест, финансовое обеспечение которых осуществляется за счет средств республиканского бюджета Чувашской Республики, МЦК – ЧЭМК Минобразования Чувашии осуществляет прием на обучение по образовательным программам среднего профессионального образования на основе результатов освоения поступающими образовательной программы основного общего или среднего общего образования, указанных в представленных поступающими документах об образовании и (или) документах об образовании и о квалификации, результатов индивидуальных достижений, сведения о которых поступающий вправе представить при приеме, а также наличия договора о целевом обучении с организациями, указанными в части 1 статьи 71.1 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации».

Колледж осуществляет прием абитуриентов в 2024 году по следующим образовательным программам: ПЕРЕЧЕНЬ ПРОФЕССИЙ И СПЕЦИАЛЬНОСТЕЙ, на которые колледж объявляет прием в 2024 году по образовательным программам среднего профессионального образования.

Лица с ограниченными возможностями здоровья при поступлении представляют документы, необходимые при подаче заявления, а также по своему усмотрению оригинал или ксерокопию одного из следующих документов:

  • заключение психолого-медико-педагогической комиссии;
  • справка об установлении инвалидности, выданная федеральным учреждением медикосоциальной экспертизы;
  • медицинская справка форма 086/у (врачебное профессионально-консультативное заключение), в которой должно быть указано, что поступающий считается профессионально пригодным к получению квалификации, присваиваемой по результатам освоения образовательной программы по специальности, на которую будет подано заявление на поступление.

Уважаемые абитуриенты и их родители! Рекомендуем Вам внимательно отнестись к выбору своей будущей профессии и специальности с учетом состояния Вашего здоровья. Просим Вас заблаговременно проконсультироваться с медицинскими работниками и уточнить - позволят ли состояние здоровья, хронические заболевания, особенности развития успешно обучаться в колледже на технических профессиях/специальностях, связанных с работой на высокотехнологичном оборудовании, станках, приборах, компьютерах на протяжении всего периода обучения.

Абитуриентам с ограниченными возможностями здоровья крайне важно выбрать ту специальность, по которой студент сможет освоить образовательную программу, в том числе не будет иметь ограничений по состоянию здоровья при прохождении медицинского осмотра на производственных практиках и при дальнейшем трудоустройстве. Приемная комиссия МЦК – ЧЭМК Минобразования Чувашии окажет профориентационную квалифицированную консультацию для абитуриентов с ОВЗ и инвалидов.

Приемная комиссия организует работу «горячей линии» для оперативного консультирования потенциальных абитуриентов с ограниченными возможностями здоровья и инвалидов, а также их родителей (законных представителей) по вопросам поступления. Телефоны "Горячей линии" приемной комиссии – 8(8352) 22-43-91, +7 (951) 998-67-50.

Льготы для студентов с ОВЗ и инвалидов.

Обучающиеся обеспечиваются:

  1. Бесплатным питанием;
  2. Государственной социальной стипендией;
  3. Местом в общежитии.

 

Прием заявлений на поступление на все специальности и профессии МЦК - ЧЭМК Минобразования Чувашии осуществляется:

 

Для представления документов в электронно-цифровой форме необходимо:

  1. Отсканировать или сфотографировать:
    • Документ об образовании (все страницы, кроме обложки и форзацев);
    • Паспорт (страницы 2,3,5);
    • Фотография поступающего (размер 3х4).
  2. Заполнить и отсканировать или сфотографировать согласие на обработку персональных данных (скачать бланки документов).
  3. Перевести файлы в формат jpeg или pdf.
  4. Подать заявление онлайн через Личный кабинет абитуриента pk.chemk.org.

 

В случае подачи заявления с использованием функционала ЕПГУ необходимы:

копия документа об образовании и (или) документа об образовании и о квалификации или электронный дубликат документа об образовании и (или) документа об образовании и о квалификации, созданный уполномоченным должностным лицом многофункционального центра предоставления государственных и муниципальных услуг и заверенный усиленной квалифицированной электронной подписью уполномоченного должностного лица многофункционального центра предоставления государственных и муниципальных услуг.

 

После подачи заявления необходимо предоставить в приемную комиссию оригинал аттестата до 15 августа 2024 г. 

Адрес приемной комиссии: г. Чебоксары, пр. Ленина, д. 9 (ост. Национальная библиотека).

Приемная комиссия напоминает: в случае предоставления поступающим заявления, содержащего не все сведения, или не соответствующие действительности, Колледж возвращает документы поступающему.

 

По всем возникшим вопросам вы можете проконсультироваться по телефонам: 

8 (8352) 22-43-91, +7 (951) 998-67-50

Вступительные испытания не предусмотрены.