История ЧЭМТ


3 октября 1944 года - приказом Наркомата электротехнической промышленности в Чебоксарах создан самостоятельный электромеханический техникум с дневным и вечерним обучением. В связи с трудностями военного времени Совнарком Чувашской Республики выделил созданному техникуму небольшое 2-этажное здание рядом с Чебоксарским электроаппаратным заводом по ул. К. Маркса, которое мало было приспособлено для организации занятий и лабораторий.

март 1945 года – создание в техникуме первой лаборатории – электротехнической 
Первым директором техникума был В.С. Шепелев, ранее бывший заведующим вечерним филиалом Горьковского электромеханического техникума.
Вся нелегкая работа по становлению техникума, созданию его материальной базы, лабораторий, организации учебно-воспитательного процесса связана с именем И.П. Тысячника.
Инженер электроаппаратного завода И.П. Тысячник был назначен в январе 1945 года заведующим учебной частью, а вскоре, с ноября этого же года, директором техникума.

1947 год – первый выпуск специалистов, на вечернем отделении, дипломы получили 11 выпускников.

1958 год - 240 учащихся техникума были посланы в Алтайский край - поднимать неосвоенные целинные земли.

1960 год - открылась новая специальность "Электроприборостроение», в связи с созданием завода электроизмерительных приборов.

1962 год – в техникуме открыто заочное отделение.

1963 год - творческие работы учащихся техникума экспонировались на выставке работ техникумов Волго-Вятского Совнархоза в г. Горький (Нижний Новгород). Работы учащихся ЧЭМТ заняли второе место.

1965 год – открыт вечерний филиал при Чебоксарском заводе тракторных запасных частей и заочный филиал в г. Алатырь при заводе «Электроприбор».

1973 год - открылась новая специальность « ЭВМ. Приборы и устройства».

1976 год – по заявке Чебоксарского завода промышленных тракторов (ОАО «промтрактор») открылась специальность «Наладка и эксплуатация станков с ЧПУ».

1976 год – техникум переехал в новое здание на проспекте И.Я. Яковлева, где сейчас находится корпус №2 ЧЭМК.

1978 год – техникум принял участие во 2 смотре-конкурсе технического творчества техникумов Минэлектропрома в г. Запорожье. Пять наших экспонатов были отмечены поощрительными призами, а один экспонат был рекомендован для показа на ВДНХ (ныне ВВЦ).

1980-1983 гг. – переоборудованы лаборатории электрических аппаратов, электрических машин, импульсной техники. Создана лаборатория станков с ЧПУ, где многие стенды выполнены в рамках работ по дипломному проектированию студентами техникума.

С 1984 года и на протяжении почти 25 лет директором техникума-колледжа являлся Рудольф Иванович Голицын. Заслуженный работник образования Чувашской Республики, почетный работник среднего профессионального образования Российской Федерации, академик Международной академии информатизации. Доброжелательный и деловой подход к управлению Р.И. Голицына сделал возможным формирование креативной команды колледжа, способной к внедрению инноваций, обладающей творческим духом и взаимопониманием. По инициативе Р.И. Голицына в колледже созданы Студенческая федерация (сейчас вошла в Ассоциацию студентов и учащихся ЧЭМК «Новая смена»), компьютерный и образовательно-маркетинговый центры, Центр управления качеством, лаборатория дистанционного образования.

1985 год - было закончено строительство комплекса спортивных сооружений на территории техникума. К концу восьмидесятых годов для проведения учебно-тренировочных занятий техникум располагал стадионом с беговой дорожкой, футбольным полем, сектором для прыжков и метаний, волейбольной площадкой, был оборудован зал атлетической гимнастики.

1984-1987 гг. – создана лаборатория систем управления металлообрабатывающим оборудованием, переоборудованы лаборатории ЭЦВМ, электротехническая, технической механики, станков с ЧПУ.

1988-89 года – создан Учебный вычислительный центр (ныне Информационно-компьютерный центр). В спартакиаде ССУЗов ЧАССР команда ЧЭМТ заняла 1 место.

1992 год – в техникуме создан первый компьютерный класс.

1993 год - ЧЭМТ получил статус колледжа. Открытие экономического факультета со специальностями "Маркетинг" и "Менеджмент» (позже была открыт прием студентов на специальность «Финансы»).

1996 год – открыт факультет дополнительного образования, где наши студенты обучались дополнительным рабочим профессиям: специалистов и ремонту по обслуживанию ЭВМ, электробытовой техники, радио- и телевизионной техники, секретаря-референта.

 

1998 год – на Пятой Всероссийской конференции «Шаг в будущее», проходившей в Москве, в которой принимали участие студенты из 132 городов России, наш студент Максим Герасимов получил диплом Ш степени за программу «Многофункциональная обучающая система Teacher» и завоевал право поступления в МГТУ им. Баумана.

2001 год – ЧЭМК завоевал Диплом 1 степени в номинации «Техническое творчество » на фестивале молодежной культуры регионов России «Кофемолка».

2003 год - колледж стал Лауреатом конкурса моделей организации студенческого самоуправления. 

2004 год - колледж стал федеральной экспериментальной площадкой и работает над проблемой формирования воспитательной среды, основанной на личностном развитии учащихся и студентов.

2004 год – ЧЭМК получил благодарность за творческий подход педагогического коллектива к организации экспериментально-исследовательской деятельности научно-технического творчества студентов на Всероссийском конкурсе научно-технического творчества студентов ССУЗов в г. Тверь.

2005 год – студенты ЧЭМК участвовали во Всероссийской олимпиаде по информатике и программированию среди студентов ССУЗов Приволжского федерального округа.

2006 год – колледжу присвоена Премия качества Президента Чувашии за успехи в подготовке востребованных конкурентоспособных специалистов.

2006 год – колледж завоевал Золотую медаль «100 лучших ССУЗов России» (вторично эту награду ЧЭМК получил в 2009 году).

2007 год – колледж - участник Всероссийского конкурса «100 лучших товаров России».

2007 год - колледж получил диплом лауреата Всероссийского форума «Образовательная среда».

2008 год - Чебоксарский электромеханический колледж объединен с Чебоксарским профессиональным лицеем и профессиональным училищем № 19 в единое учебное заведение – ФГОУ СПО ЧЭМК. 

Подал заявление в колледж, но остались вопросы? Столкнулся с трудностями при подаче заявления в колледж?