В колледже активно ведется работа по привлечению студентов к научно-исследовательской деятельности и техническому творчеству. Используются различные формы организации научно-технического творчества студентов:

  • Студенческое научное общество
  • Предметные кружки
  • Кружки технического творчества
  • Недели цикловых комиссий
  • Проектно-исследовательская деятельность на уроках и вне
  • Научно-практическая конференция
  • Выставка научно-технического творчества (ежегодно)
  • Индивидуальные проекты первокурсников

Более половины студентов колледжа ежегодно принимают участие в олимпиадах и конкурсах различного уровня. Основная масса – это дистанционные конкурсы, где небольшой оргвзнос. Колледжу присуждено почетное звание «Победитель Открытых международных студенческих Интернет-олимпиад».

 pots1.jpg 

Колледж ежегодно поощряет лучших студентов и направляет на очные Всероссийские олимпиады и конкурсы в Москву, Санкт-Петербург, Самару, Уфу и др. города, где они обязательно становятся призерами и лауреатами. Самые популярные конкурсы: Всероссийская Открытая юношеская научно-практическая конференция «Будущее сильной России – в высоких технологиях» в г. Санкт-Петербург, Всероссийская конференция «Научный потенциал-XXI», Всероссийский конкурс молодежных проектов в области информатики и ИКТ «Компьютерный Олимп», Всероссийский конкурс научно-исследовательских работ обучающихся общеобразовательных учреждений им. Д.И. Менделеева, Всероссийский конкурс юношеских исследовательских работ им. В. И. Вернадского и др.

b_800_600_0_00_images_sampledata_sno_nids_pots2.jpg

Ежегодно студенты колледжа являются победителями множества Республиканских олимпиад профессионального мастерства и Региональных этапов соревнований WorldSkills Russia в Чувашской Республике, по результатам которых победители принимают участие во Всероссийских олимпиадах профмастерства.

b_800_600_0_00_images_sampledata_sno_nids_pots3.jpg

Наличие современной учебно-лабораторной базы и качественная подготовка специалистов позволяет проводить на базе колледжа Всероссийские олимпиады профессионального мастерства по профессиям и специальностям и Региональные этапы соревнований WorldSkills Russia.

b_800_600_0_00_images_sampledata_sno_nids_pots4.jpg

Участие студентов в научно-техническом творчестве и исследовательской работе позволяет им получать повышенную стипендию, благодарности, дипломы, материальную поддержку.

b_800_600_0_00_images_sampledata_sno_nids_pots5.jpg

В целях популяризации науки среди студентов в колледже ежегодно проводится месячник, посвященный Дню Российской науки, включающий в себя более 100 мероприятий, таких как: Экскурсия в Научно-производственный комплекс «Элара» им. Г.А. Ильенко и др. предприятия, классные часы «Выдающиеся ученые России и Чувашии», «Мой первый шаг в науку», научно-практические конференции по направлениям, математический КВН, «Наука в моей профессии», интеллектуальная игра «Что. Где. Когда», викторины «Галерея русских ученых», конкурсы рефератов, смотр-конкурс исследовательских проектов, интеллектуальные дебаты, олимпиады и т.д.

b_800_600_0_00_images_sampledata_sno_nids_pots6.jpg

Ежегодно в апреле в рамках первого тура межрегиональной конференции «Юность Большой Волги» в колледже проводится конференция-фестиваль научного творчества учащейся молодежи «Твой шаг в науку», в которой принимают участие более 100 студентов, приглашаются для участия школьники из профильных классов школ, с которыми сотрудничает колледж.

b_800_600_0_00_images_sampledata_sno_nids_pots7.jpg

В рамках работы недель цикловых комиссий также ежегодно проводится ряд мероприятий в целях привлечения студентов к научно-исследовательской деятельности и привития интереса к науке.

b_800_600_0_00_images_sampledata_sno_nids_pots8.jpg

Колледж с 2011 года является региональным представительством Всероссийского конкурса научно-исследовательских работ обучающихся общеобразовательных учреждений имени Д.И. Менделеева. Цели конкурса: повышения интереса обучающихся к российской науке, усвоению мировых основ научных знаний; поиск и поддержки талантливых молодых исследователей, способных к научно-исследовательской деятельности; развитие у обучающихся устойчивого интереса к исследовательской деятельности и навыков ее организации; подготовка обучающихся к научно-исследовательской деятельности в высших учебных заведениях. На базе колледжа ежегодно проводится региональный этап конкурса.

b_800_600_0_00_images_sampledata_sno_nids_pots9.jpg

Достижения и результаты деятельности студентов (скачать)

Подал заявление в колледж, но остались вопросы? Столкнулся с трудностями при подаче заявления в колледж?