В МЦК-ЧЭМК действует Школа молодого педагога, направленная на научно-методическое сопровождение деятельности начинающих преподавателей, повышение их профессионального мастерства, раскрытие индивидуальных педагогических способностей, формирование потребности в постоянном саморазвитии и самосовершенствовании.

Основными формами работы «Школы молодого педагога» являются: индивидуальные и групповые консультации, круглые столы, мастер-классы, различные практические занятия.

Так, 19 марта в рамках работы Школы состоялся третий, заключительный тренинг на тему: «Умение слышать и слушать».

Мероприятие было направлено на повышение профессионального уровня и компетентности преподавателей, овладение приемами эффективного общения, игровыми методами обучения, развитие сенситивности и самовосприятия.

В процессе тренинга были использованы практические упражнения, в ходе которых педагоги познакомились с механизмом неэффективной коммуникации, выявили факторы, влияющие на искажение информации. Кроме того, упражнения способствовали формированию навыков активного слушания и партнерского взаимодействия.

Тренинг помог не только рассмотреть, но и проиграть конкретные проблемные ситуации, которые могут возникать у педагогов в работе с обучающимися и их родителями, коллегами. Кроме того, как отмечают участники, занятие помогло улучшить взаимоотношения с окружающими, в коллективе, повысило продуктивность делового взаимодействия.