7 декабря состоялось заседание  Комитета по профессиональному обучению и профессиональным квалификациям Российского союза промышленников и предпринимателей, посвященное реализации федерального проекта «Профессионалитет в 2022-2024 гг.»

Заседание состоялось с участием министра просвещения России Сергея Кравцова, представителей Агентства стратегических инициатив, Комитета Государственной Думы по просвещению, федеральных и региональных органов исполнительной власти, крупнейших работодателей, имеющих передовые практики подготовки кадров и заинтересованных в их дальнейшем совершенствовании.

В дистанционном формате в мероприятии приняли участие и представители Межрегионального центра компетенций – Чебоксарского электромеханического колледжа. МЦК-ЧЭМК станет участником пилотной апробации проекта «Профессионалитет» в Чувашской Республике в области машиностроения.

Предметом обсуждения на заседании стали основные параметры проекта «Профессионалитет», условия участия бизнеса в проекте, механизмы стимулирования и вовлечения отраслей промышленности в реализацию проекта, возможные проблемы и пути их решения.

Напомним, федеральный проект «Профессионалитет» содержит три ключевые инициативы. Первая – интеграция колледжей и предприятий реального сектора экономики посредством создания образовательно-производственных кластеров. Вторая – внедрение новых образовательных программ (профессионалитет), предусматривающих в том числе оптимизацию сроков обучения: до двух лет для рабочих профессий и специальностей, до трёх лет для более технологичных. И третья – воссоздание государственной системы подготовки педагогических кадров для СПО.

Подал заявление в колледж, но остались вопросы? Столкнулся с трудностями при подаче заявления в колледж?