Сегодня, 30 октября, состоялось открытие «Фабрики процессов» на базе 3-го корпуса МЦК-ЧЭМК. В мероприятии принял участие Глава Чувашии Олег Николаев, а также депутат Государственной Думы Леонид Черкесов  и министр промышленности и энергетики республики Евгений Герасимов.

«Фабрика процессов» – это учебная производственная площадка, где участники получают практический опыт применения инструментов бережливого производства, чтобы обеспечить оптимальное расположение оборудования и последовательность прохождения через него сырья и материалов с целью минимизации затрат времени и средств на изготовление продукции.

Площадка создана по методике и стандартам Федерального центра компетенций в сфере производительности труда в рамках национального проекта «Производительность труда и поддержка занятости». Предприятия-участники нацпроекта проходят здесь обучение бесплатно. Тренеры «Фабрики процессов» сертифицированы Федеральным центром компетенций.

«Такого рода учебная зона – это только начало большого пути. Подобная «сшивка» необходима, чтобы предприятия сами передавали сюда компетенции, стимулировали бы как преподавателей, так и студентов к приобретению навыков. Кроме того, ребята, которые работают уже здесь на аналогичном оборудовании, придя на производство, не будут чувствовать разницу, и для них процесс будет уже знаком. А преподаватели за счет коммуникации с профессионалами с промышленных предприятий будут повышать свою квалификацию. Я бы сказал, что так запускается новый виток развития. Поэтому наша задача этот процесс развивать: создавать аналогичных площадок как можно больше, причем по различным направлениям», — прокомментировал потенциал «Фабрики процессов» Олег Николаев.

В рамках мероприятия директор МЦК-ЧЭМК Алексей Судленков провел для гостей экскурсию по мастерским колледжа. Глава республики высоко оценил техническое оснащение обучающих площадок и потенциал колледжа в подготовке высококвалифицированных специалистов.

Подал заявление в колледж, но остались вопросы? Столкнулся с трудностями при подаче заявления в колледж?