30 октября в Межрегиональном центре компетенций – Чебоксарском электромеханическом колледже состоялось торжественное открытие пяти новых мастерских по направлению «Промышленные и инженерные технологии» в рамках федерального проекта «Молодые профессионалы» национального проекта «Образование». В мероприятии приняли участие представители Ассоциации организаций профессионального образования Чувашской Республики, работодателей и партнеров колледжа.

«Наша основная цель – это повышение качества подготовки кадров по востребованным перспективным специальностям и рабочим профессиям во благо экономики нашей республики и всей России», - отметил директор МЦК-ЧЭМК Минобразования Чувашии Алексей Судленков.

Мастерские открыты по следующим компетенциям: «Токарные работы на станках с ЧПУ», «Фрезерные работы на станках с ЧПУ», «Промышленная робототехника», «Полимеханика и автоматизация», «Инженерный дизайн САD». Все они оснащены современным высокотехнологичным оборудованием по стандартам WorldSkills.

На создание и оборудование мастерских из федерального бюджета было выделено 47,6 млн. рублей, софинансирование из бюджета Чувашской республики составило 5,65 млн. рублей, 1 млн. рублей был направлен из внебюджетных средств колледжа и 500 тыс. рублей выделили работодатели-партнеры МЦК-ЧЭМК.

Право перерезать символическую ленту в честь открытия мастерских было предоставлено сертифицированному эксперту Союза «Молодые профессионалы (Ворлдскиллс Россия)», преподавателю колледжа Андрею Шалаеву и серебряному призеру Финала VII Национального чемпионата «Молодые профессионалы (Ворлдскиллс Россия)» по компетенции  «Токарные работы на станках с ЧПУ» Павлу Павлову.

 «Здесь все на высшем уровне, все по последнему слову техники, - отметил в своей поздравительной речи генеральный директор ЗАО «Чебоксарское предприятие «Сеспель» Владимир Бакшаев. - Благодаря вам у нас есть большое будущее, и есть возможность у ребят выходить из стен колледжа на завод с необходимыми компетенционными навыками».

Новые учебные помещения станут площадкой не только для обучения студентов, но и повышения квалификации преподавателей, проведения профориентационных мероприятий, реализации программ дополнительного профессионального образования для взрослого населения. Кроме того, новые мастерские станут центрами для проведения демонстрационного экзамена по стандартам WorldSkills.

Справочно:

Национальный проект «Образование» был утвержден Президентом России Владимиром Путиным в 2018 году. Одна из ключевых задач проекта - обеспечение глобальной конкурентоспособности российского образования и вхождение Российской Федерации в число 10 ведущих стран мира по качеству общего образования. Реализация нацпроекта «Образование» охватит период с 2019 по 2024 года.

Видео с церемонии открытия мастерских можно посмотреть по ссылке.

Подал заявление в колледж, но остались вопросы? Столкнулся с трудностями при подаче заявления в колледж?