15 января Президент России Владимир Путин выступил с ежегодным посланием Федеральному собранию. В своей речи президент обозначил ключевые направления развития страны. Основными темами послания стали проблемы демографии и поддержки семей с детьми.

Особое внимание было уделено и вопросам образования. «Поддержка семьи, её ценностей – это всегда обращение к будущему, к поколениям, которым предстоит жить в эпоху колоссальных технологических и общественных изменений, определять судьбу России в XXI веке. И чтобы уже сейчас они могли участвовать в создании этого будущего и в полной мере раскрыли свой потенциал, мы должны сформировать для них все условия, и прежде всего речь идёт о том, чтобы каждый ребёнок, где бы он ни жил, мог получить хорошее образование», - подчеркнул президент.

Среди ключевых задач в области образования Владимир Путин обозначил необходимость совершенствования школ. «В середине наступающего десятилетия в России будет около 19 млн школьников. Замечательно, что в наших школах так много людей. Но такая ситуация не должна сказываться на их комфорте, - отметил президент. - Прошу правительство определить, сколько необходимо новых школьных мест. Нужно не только строить новые школы, но и использовать всю возможную инфраструктуру».

Кроме того, президент предложил обеспечить бесплатным горячим питанием всех учеников с 1 по 4 классы. По его словам, в тех регионах, где уже есть такая возможность, это нужно ввести с 1 сентября 2020 года, а в целом по стране нововведение должно быть реализовано "не позднее 1 сентября 2023 года".

Еще одно распоряжение президента: с 1-го сентября 2020 года будет введена доплата учителям за классное руководство за счет средств федерального бюджета.

Уделил внимание Владимир Путин и вопросам внедрения современных технологий в образование: «Сейчас практически все школы России подключены к интернету. В 2021 году они должны получить уже не просто доступ в сеть, а высокоскоростной интернет, что позволит в полном объёме приступить к цифровой трансформации отечественной школы, обеспечить доступ педагогов и учеников к передовым образовательным программам, внедрять индивидуальные подходы к обучению, направленные на раскрытие способностей каждого ребёнка».

 

Послание Президента Федеральному Собранию

Подал заявление в колледж, но остались вопросы? Столкнулся с трудностями при подаче заявления в колледж?