Облачный игровой сервис от Nvidia имеет гораздо более позитивный старт, чем Google Stadia. Доступно на компьютерах, смартфонах и планшетах, а также на Android-телевизорах. Ну, но только "Щитовое телевидение". Ты уверен? Мы можем вручную установить программу на другое оборудование.

Nvidia GeForce Now, конкурс Google Stadia

Напомним, что GeForce Now - это облачная игра, за которую нам даже не придется платить ни копейки. Список совместимых игр включает в себя несколько сотен наименований. В основном это игры от Steam, а также различные игры в Uplay и Epic Games Store. Среди них есть даже продукты, не запущенные из коллективных пусковых установок, таких как Minecraft mainkraft.online - играть в майнкрафт без скачивания. В бесплатном варианте мы ждем некоторое время в очереди на доступный сервер, и у нас есть доступ к игре, запущенной удаленно. Мы поставляем звук и видео, а компьютеры Nvidia принимают сигналы с нашего геймпада или мыши и клавиатуры.

Сеансы могут длиться до часа. В платном варианте длина увеличивается до шести часов, и нам не нужно ждать в очереди на бесплатное серверное задание. Более того, вы можете попробовать вручную запустить игры из Steam, которых нет в официальном списке поддерживаемых, и даже насладиться глазами трассировки лучей. Получить платный абонемент стоит уже сейчас, потому что в рамках акции мы можем пользоваться им бесплатно в течение 90 дней, а в последующие месяцы будем платить только 25 злотых в месяц.

В отличие от Google Stadia вам не придется покупать игры специально для GeForce Now. Сервис основан на уже имеющихся у нас названиях. Просто войдите в наш аккаунт Steam или Uplay при запуске. В этом случае, есть также синхронизированные записи игры в облаке, если игра поддерживает их. Когда вы закончите с названием, установленным непосредственно на вашем игровом ПК, вы вернетесь к тому же моменту геймплея на вашем телефоне, планшете или дешевом ноутбуке с GeForce Now на...
GeForce сейчас на любом телевизоре или Android ТВ-приставке.

...и даже на Android TV, хотя мы немного больше занимаемся гимнастикой с инсталляцией. Наверное, для многих из вас сервис, активированный на Android TV, лучше всего подойдет в качестве замены стационарной консоли. К сожалению, официально доступа пока нет, за исключением различных вариантов Nvidia Shield TV. Это можно легко обойти, установив приложение вручную из файла apk.

Вы можете использовать неофициально разделяемую файловую сеть в разных уголках файловой сети, но будет безопаснее создать резервную копию программы установки на основе уже загруженного файла apk с вашего телефона. Я лично использовал App Backup & Restore из Trustlook Apps, но вы можете использовать любую программу, которая создает apk-файлы на основе приложений, уже установленных на нашем телефоне. Затем извлеченный инсталлятор копируется на наш телевизор или закуску с телевизионным кулоном Android, подключением по Bluetooth или другим предпочтительным способом и устанавливается. В пути вам нужно будет отметить возможность загрузки программ из неизвестных источников.

Невозможно сказать, будет ли решение работать на каком-нибудь смарт-телевизоре или приставке, но Sony TV с Android TV 7.1 и Xiaomi Mi Box S с системой в версии 9.0 спокойно скопированы с GeForce Now. При первом запуске интерфейса было только больше обрезки. Последующие запуски программ были уже гладкими. Были редкие моменты, когда количество кадров в игре падало. Однако, трудно судить, связано ли это с отсутствием официальной поддержки на протестированном оборудовании, или с Интернетом, или с чрезмерной нагрузкой на сервер.

Геймпад, экран или, может быть, клавиатура и мышь.

В интернете я встретил мнение, что самый дешевый способ использования GeForce Now на телевидении - это купить Xiaomi Mi Box S и геймпад от Xbox One. На самом деле, расходы могут быть еще меньше. Даже моя маленькая дорогая подушечка от модэкомы может это сделать. Любого китайского недорогого Bluetooth-геймпада с раскладкой кнопок, совместимой с контроллерами Xbox, будет достаточно. И, кстати, моя модель позволяет менять громкость телевизора - в ней есть дополнительные мультимедийные кнопки, а это фантазия, недоступная на контроллере консоли Microsoft.

При желании можно активировать на телефоне экранный геймпад, а также прикрепить мышь и клавиатуру. К сожалению, вариант с традиционными компьютерными манипуляторами работает не совсем хорошо. Происходит неправильное истолкование кнопок или вместо активации заданного действия в игре, например, входа в меню Google Voice Assistant на телефоне Android 9.0.

Хуже всего то, что Sony TV с Android TV 7.1. Тем не менее, Xiaomi Mi Box S с Android TV 9.0, кажется, интерпретировать устройства прекрасно, но удержание правой кнопки мыши для таргетинга невозможно. Естественно, с традиционным дуэтом мыши и клавиатуры нет никаких проблем на компьютерах PC и Apple, а для телевизоров и смартфонов лучше всего выбрать геймпад - это не шутка.
Не только официально поддерживаемые игры

У нас уже есть GeForce Now, работающая на Android TV, и мы добавили наши игры. Совместимые названия можно посмотреть на сайте Nvidia. Официальных объявлений больше нет, вам нужно вручную ввести название игры, которую вы проверяете, и посмотреть результаты или воспользоваться одним из неофициальных каталогов в интернете.

Не так уж много таких игр, правда? Вероятно, очень большая часть нашей библиотеки на Steam не будет поддерживаться. Кроме того, иногда настольное приложение говорит одно, а мобильное - другое. Например, Witcher доступен только при установке на ПК GeForce Now, а не на обычной версии для Android или TV. Здесь можно добавить в библиотеку элемент под названием "Steam". Да, просто пусковая установка для клапанов.

Запустив его, мы можем вручную установить Witcher 3 во время сессии GeForce Now на телевизор или смартфон, или попытаться запустить официально не поддерживаемый титул. К сожалению, всех приходится проверять вручную, нажимая на установку. Из моей большой библиотеки игр на Steam большинство людей не любили GeForce Now и сообщали об ошибках, но были и сюрпризы. Тем более, что иногда установка выполняется немедленно, а в противном случае, несмотря на сообщение об ошибке, процесс начинается в любом случае через несколько секунд, и мы можем воспроизвести название.

Самым быстрым способом проведения предварительного исследования будет включение приложения для ПК Nvidia и игр, которые будут работать, добавление их в новую категорию, которую мы назовем "GeForce Now совместимые". К сожалению, как мы недавно написали, названия Activision Blizzard не будут доступны, как и те, от Rockstar Games или многие из них от Origin. По крайней мере, в данный момент.

Недостатком является то, что мы, вероятно, не будем пропускать ручную установку таких игр каждый раз или очень часто во время новой сессии. К счастью, серверы имеют хорошее подключение, но многие гигабайты игры все равно не загружаются за несколько секунд. Интересно, что иногда приходится устанавливать пакеты данных даже для полностью поддерживаемых игр, выпущенных с помощью выделенных плиток из нашей библиотеки GeForce Now, а не по общему пункту "Steam". Другие запускаются немедленно, и мы даже не сможем увидеть окно приложения из Valve.
GeForce Now дешево превратит наш смарт-телевизор в консоль.

Доступ к различным телевизорам и смарт-боксам - отличная новость для людей, которые хотели бы удобно играть на диване перед телевизором, но еще не имеют приставки или даже не рассматривают возможность ее покупки. Вместо того, чтобы платить второй раз за те же самые игры, которые у нас уже есть на компьютере, и покупать коробку Microsoft или Sony за большие деньги, достаточно воспользоваться услугой Nvidia. Можно даже купить игры специально для ее нужд, ведь большинство компьютерных изданий дешевле, чем те, что с консолей.

С GeForce Now мы сделаем консоль из любого Android-телевизора. И это без необходимости включать компьютер и передавать поток с нашей жестяной тарелки через Steam Link. Это более удобный вариант, и мы сэкономим на электричестве, покупке консолей и игр для следующей платформы, если не будем возражать против более узкого выбора игр. Все, что вам нужно, это Bluetooth геймпад и хорошее интернет-соединение. Nvidia рекомендует как минимум 15 Мбит/с для 720p при 60 Кбит/с и как минимум 25 Мбит/с для 1080p при 60 Кбит/с. Кроме того, оборудование, поддерживающее GeForce Now, должно подключаться к маршрутизатору либо проводным способом, либо через 5 ГГц переменного тока или по оси WiFi.

Подал заявление в колледж, но остались вопросы? Столкнулся с трудностями при подаче заявления в колледж?