15 августа т.г. стартует  Всероссийский конкурс профессионального мастерства вожатых «Лига вожатых».

15 августа т.г. стартует  Всероссийский конкурс профессионального мастерства вожатых «Лига вожатых». В этом году участников ждут новые номинации, новые испытания и еще много интересного.

Всероссийский конкурс «Лига вожатых» Российского движения школьников реализуется в рамках Национального проекта «Образование» федерального проекта «Учитель будущего».

В 2020 году конкурс пройдет в третий раз. Организаторы учли все нюансы прошлогодних конкурсов.

Конкурс продлится до 20 декабря, где в финале встретятся вожатые со всех уголков России.

В этом году в конкурсе будет не три, а шесть номинаций:

  • «Вожатый – стажер»;
  • «Вожатые, работающие с временными детскими коллективами»;
  • «Вожатые, работающие с постоянными детскими коллективами»;
  • «Вожатые – наставники, работающие с ВДО»;
  • «Вожатые – наставники, работающие с постоянными детскими коллективами»;
  • «Старшие вожатые».

Сделано это для того, чтобы расширить аудиторию конкурса и сделать систему оценки и участия более прозрачной и объективной.

Еще одно нововведение коснулось этапов конкурса:

  • заочный этап (до 30 октября) – предполагает регистрацию на официальном сайте вожатый.рф, заполнения заявки и два задания. Конкурсантам предстоит решать кейсы и разработку не менее одной активности по заданным параметрам. После чего определятся списки тех, кто прошел в очный этап;
  • очный этап Всероссийского конкурса «Лига вожатых»: состоит из региональных полуфиналов и финала. Региональные полуфиналы пройдут в четырех городах РФ: в Санкт-Петербурге для участников из Центрального и Северо-Западного федеральных округов, в Казани для участников из Приволжского и Уральского федеральных округов, в Новосибирске – для участников из Сибирского и Дальневосточного федеральных округов, в Симферополе для участников из Южного и Северо-Кавказского федеральных округов.

Еще одно важное изменение – в список участников полуфинала очного этапа конкурса смогут войти победители других региональных, всероссийских и международных конкурсов в области вожатской деятельности и организации работы с детьми, проведение которых завершится до 10 октября т.г..

Участникам региональных полуфиналов предстоит выполнить ряд индивидуальных и командных заданий. Команды будут сформированы в каждой номинации. В рамках программы полуфинала участников будут ждать открытые площадки по обмену вожатским опытом. Во время проведения полуфиналов, не только участники конкурса, но и все желающие смогут посетить обучающие мероприятия по обмену вожатскими практиками – лекции, семинары, мастер классы и другие активности.

Финал конкурса пройдет в Москве в декабре 2020 года. Финалистами станут 300 человек. Победителями конкурса – 100 человек из числа финалистов. Именно они в будущем станут частью сообщества наставников Всероссийского проекта «Лига вожатых».

Контактное лицо: Пашук Ольга Сергеевна – начальник отдела реализации проектов и программ в сфере воспитательной работы ФГБУ «Росдетцентр», тел.: (495) 122-21-26 (доб. 170), 8 (912) 924-53-38, эл. почта: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра..

СПРАВОЧНО. В 2018 году от Чувашской Республики в финал конкурса прошли 10 представителей вожатского сообщества республики. Яна Сапожникова стала победителем в номинации «Отрядный вожатый».

В 2019 году от Чувашии в финал конкурса прошло 9 человек (в номинации «Вожатый») и 4 человека (в номинации «Старший вожатый»).

Ознакомиться с Положением конкурса: https://вожатый.рф/contest

f_300_200_11184810_00_images_sampledata_img_news_05-2020_uFfudCEB0hg.jpg

Подал заявление в колледж, но остались вопросы? Столкнулся с трудностями при подаче заявления в колледж?