22 апреля 2023 г. по всей стране состоялся Единый день открытых дверей федерального проекта «Профессионалитет».

Профессионалитет – это программы среднего профессионального образования с высоким уровнем практикоориентированности, короткими сроками обучения и повышенными возможностями трудоустройства.

МЦК – ЧЭМК Минобразования Чувашии в этот день принял 75 обучающихся школ республики, их родителей и педагогов.

Николай Каргин, директор колледжа, руководитель базовой площадки кластера «Машиностроение» в Чувашской Республике, отметил, что важнейший шаг, от которого зависит дальнейшая судьба человека, – это выбор профессии. Именно день открытых дверей помогает молодому человеку познакомиться с будущим местом обучения и определиться со специальностью.

Николай Юрьевич презентовал машиностроительную отрасль, в рамках которой будет проходить обучение будущих студентов в рамках проекта «Профессионалитет»; представил родителям и школьникам участников кластера – представителей реального сектора экономики – ООО «УК «Транспортное машиностроение». Также он остановился на перспективах взаимодействия в рамках проекта: оснащение кластера высокотехнологическим оборудованием, организация практик на предприятиях-партнерах.

Ирина Игольникова, заместитель директора по учебной работе МЦК – ЧЭМК, познакомила присутствующих с правилами приема в Чебоксарский электромеханический колледж, со специальностями и профессиями, реализуемыми по программам обучения в рамках федерального проекта «Профессионалитет». В 2023 г. в МЦК – ЧЭМК планируется принять на бюджетной основе 850 студентов.

Родители имели возможность задать интересующие вопросы сотрудникам Минобразования Чувашии, предприятий-партнеров и колледжей. Законных представителей интересовал проходной балл, стипендии, виды материальной поддержки студентов и многие другие вопросы.

Для гостей были организованы мастер-классы и экскурсии по мастерским и лабораториям 1 учебного корпуса МЦК – ЧЭМК Минобразования Чувашии: лаборатория автоматизации технологических процессов, мастерская токарных и фрезерных работ на станках ЧПУ, радиомонтажные мастерские.

Кроме того, в рамках Единого дня открытых дверей на ООО «ПК «Промтрактор», ООО «ПК «Чебоксарский агрегатный завод», ООО «Завод промышленного литья» были организованы экскурсии и интерактивные встречи с практическим заданием для более 100 учащихся школ г. Чебоксары.

b_800_600_0_00_images_Proffesionalitet_NEW_Professionalitet_04.2023_DSC_0486.JPGb_800_600_0_00_images_Proffesionalitet_NEW_Professionalitet_04.2023_DSC_0524.JPGb_800_600_0_00_images_Proffesionalitet_NEW_Professionalitet_04.2023_MNS_9414.jpgb_800_600_0_00_images_Proffesionalitet_NEW_Professionalitet_04.2023_MNS_9472.jpg

Подал заявление в колледж, но остались вопросы? Столкнулся с трудностями при подаче заявления в колледж?