26 ноября 2019 г. в рамках Всероссийской акции «Месячник правовых знаний» в 3 корпусе для первокурсников была организована встреча со старшим инспектором ПДН Чувашского ЛО МВД России на транспорте Светланой Николаевной Селькиной.

В ходе беседы были обсуждены такие темы, как «Профилактика детского травматизма на объектах  железнодорожного транспорта», «Административная и уголовная ответственность за преступления и правонарушения среди несовершеннолетних». Светлана Николаевна пояснила, что железная дорога – зона повышенной опасности, напомнила о правилах поведения на железнодорожном транспорте, подробно рассказала обучающимся о проблеме  нередких случаев травматизма людей, идущих вдоль железнодорожных путей или в колее. «Движущийся поезд остановить непросто, его тормозной путь в зависимости от веса, профиля пути в среднем составляет около тысячи метров. Кроме того, надо учитывать, что поезд, идущий со скоростью 100-120 км/час, за одну секунду преодолевает 30 метров, а пешеходу, для того чтобы перейти через железнодорожный путь, требуется не менее пяти-шести секунд, поэтому люди, а особенно подростки  не всегда может оценить реальную опасность. Ребята, рекомендую вам не находиться в зоне движения скоростных поездов», - сказала старший инспектор ПДН Чувашского ЛО МВД России на транспорте С.Н.

 

И еще одна встреча со студентами первых курсов 1 корпуса состоялась в рамках Всероссийской Акции «Стоп ВИЧ/СПИД». 27 ноября врач методист БУ "Республиканский центр по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями" Минздрава Чувашии Валерий Николаевич Храмов провел лекцию "Профилактика ВИЧ-инфекции".  

В ходе встречи Валерий Николаевич осветил тему заражения и лечения ВИЧ-инфекции. Студентам были  разъяснены существующие различия между ВИЧ и СПИДом. Особое внимание врач уделил способам профилактики и последствиям, которые наступают у больных при инфицировании. Все желающие смогли пройти добровольное тестирование на ВИЧ.