9 ноября в колледже преподавателями литературы Анисимовой Х.В., Дуванской Л.Н. и библиотекарями Михайловой Т.Е. и Кузнецовой О.Л. были организованы мероприятия, посвященные 200-летию со дня рождения Ивана Сергеевича Тургенева. Студенты 1 курса узнали удивительные факты о жизни и творчестве писателя, а также проверили свои знания, отвечая на вопросы викторины.
Всем известно, что Тургенев любил свою страну и родной язык. Писатель владел русским языком в совершенстве, несмотря на то, что большую часть жизни провел за границей. Преподаватели обратили внимание студентов на этот момент неслучайно, ведь сегодня наблюдается неоправданное использование иностранных слов вместо русских. Почему этому явлению уделяется такое внимание? Некоторые лингвисты утверждают, что язык, в котором более 5% иностранных слов, может быть подвержен постепенному исчезновению. Мероприятие побудило всех следить за чистотой речи.
Студенты нашей группы посмотрели видеоролик, который помог лучше понять биографию Тургенева, его мировоззрение и творчество. Непростое детство сильно повлияло на жизнь писателя. Для меня стало откровением увлечение Тургенева шахматами. Окружение часто называло его «лучшим писателем среди шахматистов и лучшим шахматистом среди писателей». Интересно и то, что Тургенева иногда называли Хлестаковым. Оказывается, Иван Сергеевич любил одеваться красиво и по-щегольски, чем нередко вызывал насмешки друзей, за что и получил такое прозвище.
На этом мероприятии каждый мог почерпнуть для себя что-то полезное и интересное, а также посоревноваться в знаниях с одногруппниками.


Салова Ирина, студентка группы Ип1-18

Подал заявление в колледж, но остались вопросы? Столкнулся с трудностями при подаче заявления в колледж?