27 марта в Чувашской республиканской детско-юношеской библиотеке по просьбе читателей состоялась виртуальная экскурсия «Иван Яковлев: дело всей жизни», посвященная 170-летию со дня рождения выдающегося чувашского просветителя. Участниками стали студенты 3 корпуса МЦК-ЧЭМК Минобразования Чувашии..

Иван Яковлевич Яковлев известен как талантливый педагог, организатор народных школ, создатель нового чувашского алфавита, учебников чувашского и русского языков для чувашей, писатель, переводчик, фольклорист.

Об основных вехах жизни и о деятельности талантливого педагога рассказала заведующая отделом краеведческой и национальной литературы библиотеки Татьяна Захарова.

Непростое детство Ивана Яковлева, учеба на неродном языке в уездном училище в селе Бурундуки, обучение в землемерно-таксаторских классах, работа мерщиком привели будущего педагога к пониманию, что в условиях Российской империи улучшить жизнь чувашского народа можно только при помощи просвещения. Для этого ему пришлось учиться в гимназии, окончить Казанский Императорский университет и стать педагогом. Будучи гимназистом, он создал школу, которая со временем стала первым профессиональным учебным заведением чувашского народа. Сначала она называлась «чувашской общиной», Симбирской центральной, а с 1890 года - Симбирской чувашской учительской школой.

За годы руководства Чувашской учительской школой в Симбирске и будучи инспектором чувашских школ Казанского учебного округа, Иван Яковлевич открыл и преобразовал множество сельских школ, выпустил более 100 учебников, пособий и книг по разным отраслям знаний, вместе со своими учениками издал первые художественные произведения чувашских писателей и поэтов, а также Новый Завет на чувашском языке, организовал школьный театр, духовой и симфонический оркестры.

Татьяна Федоровна отметила, что ознакомиться с жизнью и деятельностью, а также произведениями для детей, созданными И. Яковлевым, можно, обратившись к ЭБД «Писатели Чувашии - детям», размещенной на сайте Чувашской республиканской детско-юношеской библиотеки.

Также она пригласила на следующую виртуальную краеведческую экскурсию, которая будет посвящена взаимоотношениям семьи Ивана Яковлева с семьей Ульяновых. Экскурсия состоится 19 апреля в 13.00 час.

Автор: Штанкова А.Н.

f_300_200_11184810_00_images_sampledata_img_news_04-2018_4042018-21.jpg f_300_200_11184810_00_images_sampledata_img_news_04-2018_4042018-22.jpg

Подал заявление в колледж, но остались вопросы? Столкнулся с трудностями при подаче заявления в колледж?