f_300_200_11184810_00_images_sampledata_img_news_02-2022_1102-10.jpg

В МЦК – ЧЭМК завершается Неделя науки, в ходе которой студенты получили возможность окунуться в мир открытий, узнать много интересного, проверить собственные знания. Неделя была насыщена событиями. Каждый день ребята под руководством преподавателей участвовали в различных мероприятиях: викторинах, конкурсах, интеллектуальных играх, открытых уроках.

7 февраля

В группе Св1-21 студенты 1 курса состязались в турнире «Знатоки информатики». Учащиеся продемонстрировали хорошие знания, а также логическое мышление в области информатики. 

В этот же день студенты 1 курса группы Мр2-21В приняли участие в студенческой викторине на тему: «В мире радиоэлементов». Команды соревновались на знание элементов, важных моментов в электронике. По окончании викторины были выявлены 3 победителя.

Для учащихся группы: ЭЛ1-20 был проведен мастер–класс, на тему: «Платформа Arduino». По результатам выступлений первое место занял Семкин Егор Алексеевич, второе - Сайлутов Даниил Денисович, третье - Михайлов Никита Владимирович.

8 февраля

В группе 1 курса Д1-21 прошел открытый интегрированный урок на тему: «Решение задач на растворы». Ребята решали ситуационные задачи двумя способами: математическими и так, как привыкли решать их на уроках химии. Результаты получались одни и те же, что еще раз подтвердило связь наук.

В 4 корпусе среди студентов по специальности 09.02.07 прошла Квест-игра «Лаборатория колледжа». Ребятам было предложено выполнить задания по разным направлениям (Инфознайка, Ученые России, Анаграммы, Ребусы, Уравнения) и получить максимальные баллы по каждой секции. По итогам игры победила команда «Команда «А», набрав 48 баллов.

А студенты специальности 09.02.01 приняли участие в открытом уроке по теме: «Научные открытия в области цифровых технологий».

9-10 февраля

В 5 корпусе прошла интеллектуальная игра «В мире науки и техники». В игре на знания истории развития техники, имен великих русских ученых и их открытий соревновались команды первого и второго курса. Студенты познакомились с интересными фактами из биографий таких ученых как Д. Менделеев, С. Ковалевская, С. Королев, А. Зворыкин и др. По итогам игры со счетом 15:5 победу одержала команда первокурсников.

В 3 корпусе прошла дистанционная викторина «Наука и технологии». Участникам была представлена возможность проверить свои знания в области науки и новейших технологий. Всего в викторине приняло участие 60 студентов. Победителями и призерами стали: 1 место - Лосев Роман, группа П1-19, 2 место - Блинов Кирилл, группа П1-19, 3 место - команда группы Л2-21

Студенты по специальностям 27.02.07, 11.02.16, 12.06.10 приняли участие в конкурсе профессионального мастерства «Монтажник радиоэлектронной аппаратуры и приборов».

Студенты групп М1-17 и М3-19 приняли участие в увлекательной квест-игре «Интеллектуальные науки». Участникам было предложено 7 маршрутных листов, в которых были различные типы заданий, касающиеся знаний по физике, химии, математике, географии и др. С небольшим отрывом в игре победила команда группы М3-19.

В группах Ип1-21 и Ип3-21 прошел открытый урок «Великие русские ученые и изобретатели». Студенты познакомились с достижениями знаменитых учёных в различных областях науки и техники.

Студенты групп Зи1-20, Зи3-20, Зи5-20, Ип1-21 и Ип3-21 приняли участие в Блиц-турнире «История науки в лицах». Студентам предстояло ответить на 20 вопросов, на знание великих русских ученых и их открытия в различных областях науки.

В группах А3-18, А3-19 прошло открытое мероприятие «Индустрия 4.0 в нашей жизни».

День российской науки имеет огромное значение для каждого, кто связан с научной деятельностью.  Достижения ученых выводят человечество на новый уровень жизни, повышая ее качество. Студенты нашего колледжа вносят свой вклад, делая свои первые шаги в науку, принимая участие в олимпиадах, конкурсах и конференциях республиканского, всероссийского, межрегионального и международного уровня. Желаем молодым исследователям дальнейших успехов.

Фотоотчет

Подал заявление в колледж, но остались вопросы? Столкнулся с трудностями при подаче заявления в колледж?