Все мы слышали об азбуке Морзе, а студенты МЦК-ЧЭМК подробно изучили этот метод и даже научились самостоятельно кодировать информацию.

И сегодня, 16 ноября, студенты 4 и 5 курса, обучающиеся на специальности «Монтаж, техническое обслуживание и ремонт электронных приборов и устройств» и «Монтаж, техническое обслуживание и ремонт биотехнических и медицинских аппаратов и систем», продемонстрировали свои знания и умения на необычном уроке по теме «Передача информации с помощью азбуки Морзе».

Урок в формате конференции организовали преподаватели Игорь Львович Поликарпов и Юрий Иванович Храмов. Ребятам продемонстрировали различные устройства передачи и приема данных и информации, рассказали об истории изобретения самого популярного и известного метода кодирования информации – кода Морзе -  представление букв алфавита, цифр, знаков препинания и других символов последовательностью сигналов: длинных («тире») и коротких («точек»). Во второй части урока ребята презентовали свои разработки - различные схемы передачи кода Морзе.