«Профстажировки 2.0» — совместный проект АНО «Россия — страна возможностей» и Общероссийского народного фронта, который стартовал в июне 2019 года.

Проект создает новый механизм взаимодействия студента образовательной организации и работодателя, задействующий студенческие работы и стажировки в качестве социального лифта для молодежи:

  • Работодатель размещает кейсы на сайте конкурса;
  • Студент выполняет практико-ориентированную курсовую или дипломную работу;
  • Два раза в год подводятся итоги конкурса;
  • Победители получают приглашения на практики и стажировки.

За два года работы проект показал себя как эффективный инструмент сотрудничества образования и бизнеса, направленный на создание социальных лифтов для молодежи России.

На цифровой платформе «профстажировки.рф» сейчас размещено более 4850 практических кейсов (заданий), осуществляется системное взаимодействие 1300 ведущих партнеров-работодателей и 150 тысяч студентов (более половины из которых – студенты СПО) из более чем 2000 высших и средних учебных заведений всех регионов страны.

В результате совместной работы работодатели одобрили 3873 студенческих проекта, 1731 студент из 73 регионов страны получили приглашения на практики/стажировки в 380 компаниях и организациях Российской Федерации.

Любой обучающийся до 30 апреля 2021 года и в последующие сезоны конкурса может дистанционно выбрать на портале профстажировки.рф три кейса. Авторов лучших решений работодатели пригласят на практику или стажировку, в том числе в дистанционном формате.

Также экспертное сообщество проекта разработало спецпроект создания студенческих клубов профессионального развития «Волонтеры карьеры» для внедрения в образовательных организациях высшего образования.

«Волонтеры карьеры» – новый вид добровольчества, а именно – объединения студентов для взаимопомощи в профессиональном росте и самоопределении. Образовательные организации, создавая клуб, смогут усилить «центры карьеры» и привлечь к его работе волонтеров, привлечь студентов к выбору тем курсовых и дипломных работ, помочь поиску реальных производственных задач и новых партнёров работодателей.

 

Источник: Минобразования Чувашии

f_300_200_11184810_00_images_sampledata_img_news_04-2021_prezentaciya_proekta_profstaz_tvxgscgq.jpg

 

Подал заявление в колледж, но остались вопросы? Столкнулся с трудностями при подаче заявления в колледж?