Как школьнику определить траекторию дальнейшего развития и не ошибиться в выборе профессии? Конечно, лучше всего заранее попробовать на практике, примерить на себя различные варианты. Именно такая возможность есть сейчас у школьников благодаря федеральному проекту по ранней профессиональной ориентации “Билет в будущее”.

В рамках проекта в минувшую пятницу представители Межрегионального центра компетенций – Чебоксарского электромеханического колледжа организовали профессиональные пробы для учащихся чебоксарской гимназии №2 по компетенции «Лабораторный химический анализ».

Преподаватель химии МЦК-ЧЭМК, эксперт регионального чемпионата Worldskills Россия Людмила Викторовна Иванова познакомила школьников с профессией лаборанта химического анализа, рассказала о знаниях и навыках, которыми должен обладать специалист в этой области.  В ходе практической работы школьники познакомились с одним из основных методов химического анализа – титрованием. Благодаря проведенным опытам ребята научились самостоятельно определять качество молока и расшифровывать полученные результаты. По итогам встречи школьники сделали вывод, что работа лаборанта является основой качества продукции во многих отраслях экономики: химической, пищевой, фармацевтической, производстве косметики и парфюмерии, сельском хозяйстве.

Надеемся, что полученные знания и навыки помогут школьникам в выборе интересной профессии в будущем, которая позволит реализовать себя в полной мере.