7 апреля заместитель министра образования и молодежной политики Чувашской Республики Илья Царевский провел совещание с руководителями профессиональных образовательных организаций в формате видео-конференц-связи.

В ходе совещания были рассмотрены вопросы организации образовательного процесса с использованием электронного обучения и дистанционных образовательных технологий, усиления мер по обеспечению проведения санитарно-эпидемиологических мероприятий в образовательных организациях.

В настоящее время в техникумах и колледжах дистанционное обучение организовано  с использованием информационно-технологической платформы Система электронного обучения от «Академия-Медиа 3.5», групп, созданных в социальных сетях VK и Instagram, а также мессенджеров: WhatsApp, Viber и Skype.

Особое внимание было уделено проведению конкурса по распределению контрольных цифр приема по профессиям и специальностям для обучения по образовательным программам среднего профессионального образования на 2021-2022 учебный год. Как отметил Илья Валерьевич, на 2021-2022 учебный год запланировано  объявить прием на более чем 6 тыс. бюджетных мест по программам среднего профессионального образования. Он поставил задачу перед директорами техникумов и колледжей проработать вопрос с руководителями предприятий и организаций о целевом приеме.

Заместитель министра призвал руководителей техникумов и колледжей, подведомственных министерству, активно участвовать в федеральных конкурсах, направленных на развитие материально-технической базы в соответствии с современными требованиями.

Напомним, в рамках регионального проекта «Молодые профессионалы» национального проекта «Образование» по итогам конкурсных отборов в 2019 году были созданы 25 мастерских на базе пяти техникумов и колледжей республики, в 2020 году будут созданы еще 29 мастерских на базе пяти техникумов и колледжей. На создание мастерских в 2019 году было направлено около 109 млн. рублей, 88,5 млн. рублей из которых составили средства федерального бюджета. Общий объем средств на создание мастерских в 2020 году составит порядка 240 млн. рублей, в том числе более 207 млн. рублей – это средства федеральных грантов.

Источник: Минобразования Чувашии

Подал заявление в колледж, но остались вопросы? Столкнулся с трудностями при подаче заявления в колледж?