12 марта т.г. в Межрегиональном центре компетенций - Чебоксарском электромеханическом колледже состоялось награждение победителей и призеров VII Межрегионального конкурса буктрейлеров-2020, посвященного Году памяти и славы.

На конкурс, проходивший с 10 декабря  2019 года по 28 февраля 2020 года, поступило 172 работы от более 300 участников. Среди них не только представители творчески одаренной молодежи, но и библиотекари и педагоги. Впечатляет и география конкурса: Удмуртия, Башкортостан, Хакасия, Мордовия, Коми, Марий Эл, Татарстан, Алтай, Кировская и Новосибирская, Свердловская, Самарская области, Приморский край, города - Екатеринбург, Пермь, Санкт-Петербург, Пенза, Канск, Нижний Новгород, Рязань, Ростов-на-Дону и другие.

В состав жюри конкурса вошли: ведущий специалист-эксперт отдела контроля и надзора в сфере массовых коммуникаций и информационных технологий Управления Роскомнадзора по Чувашской Республике Полина Шинелёва; доцент кафедры журналистики и редакционно-издательских технологий Московского государственного гуманитарно-экономического университета, кандидат педагогических наук, автор блога "Едем в Чувашию" Андрей Федоров; руководитель литературного проекта «Лавка книжностей» и онлайн - студии «Booktailers» (г. Санкт-Петербург) Иванна Петрицкая; руководитель детской студии анимации "Мульткадрики", заведующая отделом автоматизированных библиотечных технологий МБУК "ЦБС" Центральная городская библиотека им. А.С. Пушкина г.Каменск-Уральский Свердловской области Наталья Тюшева; заместитель председателя Союза кинематографистов Чувашии и исполнительный директор Всечувашского кинофестиваля «Асам» Алексей Ефремов; режиссёр-документалист Виктор Чугаров.

По условиям конкурса были определены следующие номинации: «Классическая художественная литература» (56 работ), «Современная художественная литература» (41 работа), «В сердцах и книгах – память о войне» (62 работы), «Выбор Чувашского книжного издательства» (13 работ) по трём категориям участников: школьники, студенты и специалисты. Критерии конкурсного отбора включали полноту и глубину раскрытия темы, оригинальное воплощение творческого замысла, уровень технического воплощения, силу промо-воздействия и актерское мастерство. 

Вдохновили конкурсантов как произведения авторов отечественной классики, так и чувашской литературы, а также современные бестселлеры. В конкурсных работах были освещены разные жанры: стихотворения и поэмы, сказки и легенды, рассказы и повести, романы.

Популярность конкурса, растущая с каждым годом, свидетельствуют об интересе молодёжи к литературе и стремлении молодых людей проявить себя и свои таланты, и в целом о сохранении и развитии интеллектуального и творческого потенциала Чувашии и России.

Итоги VII Межрегионального конкурса буктрейлеров-2020 - в прикрепленном файле.Download this file (Итоги VII Межрегионального конкурса буктрейлеров-2020.docx)

 

Справочно:

Буктрейлер (англ. booktrailer) — это короткий видеоролик, рассказывающий в произвольной художественной форме о какой-либо книге.  

Межрегиональный конкурс буктрейлеров в Чувашской Республике проводится с 2014 года. Его организаторами являются Республиканское учебно-методическое объединение по библиотечному направлению Ассоциации организаций профессионального образования Чувашской Республики и Межрегиональный центр компетенций – Чебоксарский электромеханический колледж Минобразования Чувашии. Среди основных задач конкурса – повышение интереса к чтения среди молодёжи, популяризация лучших произведений мировой и отечественной литературы посредством информационных технологий, развитие творческих способностей обучающихся.

Партнёрами конкурса в 2020 году выступили: автошкола «Регион», АО «Чувашское книжное издательство»,  АУ «Русский драмтеатр», «Лавка книжностей» г.Санкт-Петербург.

Подал заявление в колледж, но остались вопросы? Столкнулся с трудностями при подаче заявления в колледж?