Главная задача ссуза – подготовка компетентных и грамотных специалистов-практиков, востребованных на современном рынке труда, своего рода «технической элиты» с рабочими навыками. И с этой задачей превосходно справляется Межрегиональный центр компетенций – Чебоксарский электромеханический колледж. В этом убежден его директор, вице-президент Союза директоров учреждений СПО России Алексей Алексеевич Судленков.

- Алексей Алексеевич, раньше многие выпускники школ стремились получить именно высшее образование. Сегодня, на наш взгляд, ситуация несколько изменилась. Все больше молодых людей задумываются о приобретении, в первую очередь, востребованной профессии и, как следствие, выбирают поступление в техникумы и колледжи. Какие плюсы лично вы видите в получении диплома о среднем профессиональном образовании?

– Большинство учреждений среднего профессионального образования дают возможность помимо основной специальности получить ряд смежных профессий, что делает выпускников ссузов более квалифицированными, а значит, и более востребованными, конкурентоспособными. Могу сказать, что и работодатели с удовольствием берут на работу выпускников техникумов и колледжей, особенно, если студент проходил у них практику и отлично себя зарекомендовал. То есть возможность обеспечить себя в будущем рабочим местом – это уже один из главных неоспоримых плюсов среднего профессионального образования. Учебный процесс в колледже отличается от школьного, и первокурсники (а чаще это выпускники 9-х классов) постепенно привыкают к парам, семинарским занятиям, сессиям, начинают осознавать, что от качества получаемых ими знаний зависит их будущее. И вчерашний школьник входит в мир своей профессии, примеряется к ней, осмысливает правильность выбора, делает первые шаги в своей карьере. Такая мотивация заставляет поновому отнестись к самой учебе: часто бывает так, что наш студент учится «на отлично» по тем предметам, которые в школе давались ему «на троечку».

Получив среднее профессиональное образование, выпускник ссуза может и дальше продолжить обучение, поступив в профильный вуз, но ему также ничего не мешает совершенствоваться профессионально, работая по своей специальности, приобретая с годами опыт и мастерство. Ведь от квалификации техника или рабочего качество выпускаемой продукции зависит ничуть не меньше, чем от квалификации инженера. Далеко не все могут быть гениальными конструкторами или талантливыми управленцами. Да это и не нужно, достаточно быть хорошим специалистом. Если у человека есть специальность, которой он овладел в совершенстве, он будет востребован всегда. Убежден, что колледж – это первая ступень к получению образования, которая позволяет будущему специалисту развиваться и делать карьеру в любом направлении – поднимаясь вверх по служебной лестнице или же оттачивая свое мастерство. Я знаю немало состоявшихся в профессии людей, профессионалов, добившихся больших высот в карьере, которые начали свой путь к успеху именно с колледжа или техникума. Просто они упорно трудились, шли к своей цели. И я нисколько не сомневаюсь, что человек, который себя напряжет сейчас, в юном возрасте, обеспечит себе достойное будущее востребованного высокооплачиваемого специалиста.

- Электромеханический колледж активно меняется и развивается. Недавно состоялось объединение с машиностроительным техникумом. Что это дало вашему учебному заведению?

– В Чувашии в основном доминирует обрабатывающее производство: машиностроение, электротехника, промышленная электроника. Поэтому первоочередная наша задача – обеспечение качественной подготовки специалистов для этих отраслей. В начале ноября электромеханический колледж и маштехникум стали одним целым. В чем суть этого объединения? В необходимости сконцентрировать ресурсы на прорывных технологиях. В данном случае ключевое слово – специализация, учебные заведения должны быть специализированными. В чем это заключается? В первую очередь, в наличии материальной базы, без которой невозможно подготовить специалиста, профессионала. Есть специальность,

есть направление деятельности, а есть еще необходимые дополнительные компетенции, которыми должен обладать человек. И это зависит от того, где он работает. Если он работает на крупном предприятии с многотысячным коллективом, то в данном случае можно говорить об узкой специализации. Но у нас в республике, да и в целом в России, существует большое количество малых и средних предприятий, и здесь очень много зависит от компетенций сотрудника. Например, если ты специалист в области машиностроения, то ты должен быть и технологом, и программистом, и наладчиком, и оператором – то есть обладать не одной, а несколькими компетенциями. Поэтому цель нашего объединения, как и цель развития колледжа в целом, – это перейти на некий факультетский принцип управления самим учебным заведением. Чтобы помочь нашим студентам освоить не одну, а несколько компетенций.

Сегодня колледж – это пять корпусов. Каждый корпус специализированный. Например, в главном корпусе – том, что на проспекте Ленина, 9 – все, что связано с автоматизированным системами управления технологическими процессами, а это станки с программным управлением, промышленная электроника, биомедицинские технологии. Второй и третий корпус – на проспекте И. Яковлева, здесь обучают сварочным технологиям, электротехнике, автоматике и обслуживанию измерительных приборов – всему, что связано с электротехникой и контролем качества. Еще одно направление – следующий корпус – непосредственно машиностроительный техникум, где обучают всему, что связано с машиностроением. В корпусе №4, который будет располагаться на проспекте Мира, мы будем активно развивать «айтишные» технологии: это информационная безопасность, программирование, компьютерные сети, веб-дизайн и т.п. Лаборатории и учебные классы обновленного корпуса будут оснащены всем необходимым оборудованием.

Исходя из всего этого, наша задача такова: используя уже имеющуюся материальную базу и сотрудничая с предприятиями обрабатывающих отраслей экономики Чувашии, сделать так, чтобы наши ребята были максимально востребованы, а самое главное, чтобы они были способны качественно работать в условиях реального производства. В данный момент это главнейшая цель дальнейшего развития электромеханического колледжа.

Источник: Теленеделя

Подал заявление в колледж, но остались вопросы? Столкнулся с трудностями при подаче заявления в колледж?