На пленарном заседании обсуждались такие темы: внедрение в Чувашской Республике регионального стандарта кадрового обеспечения промышленного роста, инструменты вовлечения работодателей в систему подготовки кадров, лучшие практики взаимодействия ведущих региональных колледжей с МЦК и иными организациями, реализующими технологии подготовки кадров по ТОП-50 на международном уровне качества и т.д. 

Сергей Кудряшов отметил, что среди профессиональных образовательных организаций  активно проводится профориентационная работа. Ведь самая главная задача у организаций – это создание и подготовка рабочих кадров. Большим плюсом в реализации поставленной задачи является то, что на VI Региональный (открытый) чемпионат «Молодые профессионалы» приехали участники из разных субъектов Российской Федерации, ведь это обмен опытом, знаниями и т.п.

Виктор Ковалев озвучил участникам пленарного заседания такие цифры: по поводу трудоустройства к ним обратилось свыше пятисот выпускников профессиональных образовательных организаций и более 75% уже трудоустроены. Самыми распространенными рабочими профессиями оказались: бухгалтер, электрогазосварщик, штукатур и др. Также, Виктор Михайлович рассказал, что в сентябре был проведен анонимный опрос среди студентов. По полученным данным оказалось, что решающим фактором в выборе ССУЗа стало качество образования, на втором месте оказалась престижность. Кроме того, многие студенты совмещают учебу с работой.

Справочно: Деловая программа продлится до  7 декабря. В рамках мероприятий Деловой программы будут проведены: стажировка  «Подготовка кадров в соответствии с требованиями ФГОС ТОП-50 с учетом стандартов движения WorldSkills», семинар-практикум «Современные и перспективные строительные технологии. Инновации. Внедрение», круглые столы «Молодежное предпринимательство – будущее экономики», «Профессиональное самоопределение как основа профессиональной ориентации молодежи», панельная дискуссия «Региональная площадка сетевого взаимодействия в области искусства, дизайна и сферы услуг: проблемы, пути решения, перспективы сотрудничества» и др.

plenar_5_12_2017.JPG

 

Подал заявление в колледж, но остались вопросы? Столкнулся с трудностями при подаче заявления в колледж?