15 апреля 2021 года на базе Канашского транспортно-энергетического техникума Минобразования Чувашии состоялась Республиканская олимпиада по электротехнике среди студентов профессиональных образовательных организаций Чувашской Республики в 2021 году. Организатор Олимпиады: Республиканское учебно-методическое объединение по электротехническому направлению (укрупненные группы специальностей 13.00.00 Электро- и теплоэнергетика) ПОО ЧР. Олимпиада проводилась в целях повышения качества и пропаганды научных знаний, развития у обучающихся интереса к самостоятельным занятиям за рамками образовательных программ, создания условий для выявления одаренной молодежи в области основ наук, их дальнейшего интеллектуального развития, стимулирования познавательной активности научных обществ обучающихся. В олимпиаде приняли участие 9 обучающихся из 6 профессиональных образовательных организаций республики (ГАПОУ «КанТЭТ» Минобразования Чувашии, МЦК-ЧЭМК Минобразования Чувашии, Батыревский агропромышленный техникум Минобразования Чувашии, Чебоксарский техникум транспортных и строительных технологий Минобразования Чувашии, Новочебоксарский химико-механический техникум Минобразования Чувашии, Чебоксарский техникум строительства и городского хозяйства Минобразования Чувашии). В качестве экспертов на Республиканскую олимпиаду были приглашены ведущие преподаватели ПОО Чувашии.
Конкурсное задание состояло из трех частей. Теоретическая - направлена на проверку понятий законов и формул электротехники и состояла из тестовых заданий. Практическая - направлена на демонстрацию умений применять основные законы электротехники при расчетах электрических цепей, и включала в себя решение задач. Профессиональная - умение составлять, собирать, измерять, определять параметры электрической цепи и элементов.

Для проведения профессиональной части в учебной лаборатории по электротехнике ГАПОУ «КанТЭТ» Минобразования Чувашии были подготовлены лабораторные стенды, измерительные приборы и соединительные провода.

По итогам Республиканской олимпиады по электротехнике среди студентов ПОО ЧР в 2021 году места распределились следующим образом:

I место – Орлов Илья Сергеевич, студент МЦК-ЧЭМК Минобразования Чувашии, руководитель Коренева Дина Анатольевна;

II место - Паисьев Дмитрий Валерьевич, студент ГАПОУ «КанТЭТ» Минобразования Чувашии, руководитель Соколова Алевтина Ивановна;

III место - Смирнов Александр Геронтиевич, студент ГАПОУ «КанТЭТ» Минобразования Чувашии, руководитель Соколова Алевтина Ивановна;

Диплом в номинации «Лучший в теории» - Александров Валериан Васильевич, студент МЦК-ЧЭМК Минобразования Чувашии, руководитель Коренева Дина Анатольевна;

Диплом в номинации «Лучший в практике» - Акимов Михаил Владимирович, студент Новочебоксарского химико-механического техникума Минобразования Чувашии, руководитель Благочиннова Людмила Всеволодовна;

Диплом в номинации «Лучший в профессии» - Охотников Анатолий Александрович, студент Чебоксарского техникума строительства и городского хозяйства Минобразования Чувашии, руководитель Окунева Елена Владимировна.

Поздравляем победителя, призеров Олимпиады и их руководителей. Желаем и дальше смело пополнять багаж своих знаний, пусть для вас не будет не выполнимых задач, успехов и еще многих побед!


Источник: Канашский транспортно-энергетический техникум Минобразования Чувашии

Подал заявление в колледж, но остались вопросы? Столкнулся с трудностями при подаче заявления в колледж?