В Чувашской Республике завершился IX Открытый региональный чемпионат «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia). В течение 3 соревновательных дней более 500 участников - студентов, школьников и опытных профессионалов - демонстрировали свое мастерство и боролись за звание лучших в республике. 

В чемпионате приняли участие конкурсанты не только из Чувашии, но и республики Татарстан, Самарской области, Санкт-Петербурга. В основной возрастной категории, от 16 до 22 лет, боролись за звание лучших 388 конкурсантов в 54 компетенциях. В категории юниоров выступили 108 школьников по 16 компетенциям. Кроме того, в рамках чемпионата состоялись соревнования «Навыки мудрых» по 5 компетенциям, в них приняли участие 25 профессионалов возрастной группы «50+». 

Соревновали проходили на специально оборудованных площадках, которые развернулись на базе 11 профессиональных образовательных организаций республики.  

В ходе чемпионата проведена обширная Деловая программа. Представителями органов региональной власти, ведущих промышленных предприятий республики, а также некоммерческих организаций и образовательных учреждений обсудили вопросы взаимодействия с Региональным координационным центром Движения «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia), развитие юниорского направления чемпионатного движения в республике, проведение демонстрационного экзамена по стандартам Ворлдскиллс Россия, организацию профориентационной работы, а также реализацию мероприятий в рамках национального проекта «Образование». 

Для школьников общеобразовательных организаций были организованы профориентационные мероприятия. За 3 дня конкурсные площадки чемпионата посетили более 2000 учащихся из 36 школ республики. Помимо экскурсий на площадки для ребят были организованы различные мастер-классы, творческие мастерские, познавательно-развлекательные и деловые игры.  

20 февраля на площадках чемпионата состоялись церемонии торжественного закрытия, где были названы имена победителей и призеров. 

20 победителей и призеров и 1 медальон за профессионализм - таковы итоги IX Открытого регионального чемпионата «Молодые профессионалы» Чувашской Республики для нашего колледжа. 

Впереди у победителей регионального этапа Отборочные соревнования на право участия в Финале Национального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia), который пройдет в июле 2021 года в Уфе. 

 

Фоторепортаж с церемонии закрытия чемпионата на площадке МЦК-ЧЭМК