24 апреля т.г. министр образования и молодежной политики Чувашской Республики Сергей Яковлев принял участие в режиме ВКС в заседании рабочей группы федерального проекта «Молодые профессионалы (Повышение конкурентоспособности профессионального образования)» национального проекта «Образование».

Заседание проходило под председательством Заместителя Министра просвещения Российской Федерации Дмитрия Глушко.

Как отметил Заместитель Министра, в целом основные показатели федерального проекта «Молодые профессионалы» в 2019 году выполнены в срок, в полном объеме.

«Достижение основных федеральных показателей по охвату студентов и организаций демонстрационным экзаменом в основном было обеспечено за счет 9 субъектов Российской Федерации: города Москвы, республик Татарстан, Чувашия, Саха (Якутия), Северная Осетия – Алания, Тыва, Новосибирской, Тульской и Тюменской областей, - подчеркнул Заместитель Министра. - В этих субъектах Российской Федерации показатель  «Доля обучающихся, прошедших демонстрационный экзамен» более чем в 2 раза выше показателя федерального проекта, а  доля организаций, на базе которых проходит демонстрационный экзамен превышает в 6 раз».

Сегодня демонстрационный экзамен - это единственная в России независимая оценка практических навыков выпускников профессиональных образовательных организаций на соответствие международным стандартам, благодаря которой работодатели получают чётко структурированную информацию о профессиональном уровне молодых специалистов.

Подготовка студентов в техникумах и колледжах должна вестись в соответствии с мировыми стандартами и потребностями новых высокотехнологичных производств. Для этого в рамках проекта в российских регионах создаются современные мастерские и центры опережающей профессиональной подготовки, ведется повышение квалификации преподавателей, мастеров производственного обучения, а также наличие экспертов Ворлдскиллс, прошедших  повышение квалификации в Академии Ворлдскиллс.

Участники заседания также рассмотрели вопросы готовности российских регионов к проведению государственной итоговой аттестации с использованием механизма демонстрационного экзамена, подготовки преподавателей и мастеров производственного обучения и  их сертификации в качестве экспертов Ворлдскиллс, о начале конкурсного отбора по предоставлению в 2021 году грантов из федерального бюджета в форме субсидий профессиональным образовательным организациям в целях обеспечения соответствия их материально-технической базы современным требованиям.

СПРАВОЧНО. В  2019 году в Чувашской Республике по итогам  участия в конкурсных отборах за счет средств федеральных грантов созданы 25 мастерских на общую сумму 109 млн. рублей, в том числе 88,5 млн. рублей – федеральных средств. Кроме того, в 2019 году за счет средств республики дополнительно были созданы еще 25 мастерских на общую сумму 186 млн. рублей.

В 2020 году будут созданы еще 29 мастерских на базе 5 профессиональных образовательных организаций – победителей конкурсного отбора. На эти цели будут направлены порядка 334 млн. рублей.

В республике проведена широкомасштабная работа в рамках внедрения Регионального стандарта кадрового обеспечения промышленного (экономического) роста. В 2017 году в пилотном формате в республике впервые прошел демонстрационный экзамен по стандартам Ворлдскиллс Россия по 4 компетенциям для 76 студентов выпускных курсов техникумов и колледжей.

Для сравнения в 2020 году планируется участие 1765 студентов и выпускников по 33 компетенциям. Если в 2017 году были аккредитованы 4 центра проведения демонстрационного экзамена на базе двух профессиональных образовательных организаций, то в 2020 году демонстрационный экзамен будет проводиться уже в 56 центрах проведения демоэкзамена на базе 21 техникума и колледжа республики.

За 4 года выросло не только количество студентов, но и количество оцениваемых компетенций, и значительно увеличилось количество площадок проведения демоэкзамена.

 

Источник: Минобразования Чувашии 

Подал заявление в колледж, но остались вопросы? Столкнулся с трудностями при подаче заявления в колледж?