10 марта в Ледовом дворце «Чебоксары-Арена» состоялось торжественное мероприятие, посвященное старту празднования 100-летия образования Чувашской автономной области «Тăван Ҫěршыв».

В масштабном театрализованном представлении были задействованы около 600 ведущих артистов республики. На празднике присутствовали те, кто вписал своё имя в современную летопись республики, своего района или города, - всего более 4000 жителей республики.

Открыл торжественное мероприятие врио Главы Чувашии Олег Николаев, отметив, что столетие образования Чувашской автономной области – важнейший период в истории чувашского народа и всего региона.

Он напомнил, что отправной точкой развития республики принято считать 24 июня 1920 года, когда на заседании Совнаркома было принято решение об образовании Чувашской автономной области с центром в Чебоксарах.

«Наш народ пережил многое, на его долю выпало немало трудностей. С конца 20-х гг. до начала 50-х почти 20 тысяч наших земляков подверглись репрессиям. Но наш народ выстоял, справился с лишениями и невзгодами. В 30-е годы за достижения в строительстве Чувашия была награждена орденом В.И.Ленина», - отметил Олег Николаев.

Врио Главы Чувашии напомнил и о тяжелых годах времен войны. На фронт ушли 208 тысяч жителей Чувашии, каждый второй не вернулся с полей сражений. На территории республики были сформированы 139-я, 140-я, 141-я, 324-я стрелковые дивизии. 96 уроженцев Чувашии и чувашей из других регионов страны удостоены звания Героя Советского Союза, некоторые – посмертно.

«Послевоенные годы для Чувашии – время бурного развития. В республики в короткие сроки были построены Хлопчатобумажный и Химический комбинаты, Приборостроительный и Тракторный заводы, Чебоксарская ГЭС. Все это говорит о том, что чувашский народ всегда делал свое дело достойно, старался идти в ногу со временем», - продолжил врио руководителя региона.

Именно эти вехи истории легли в основу сюжетной линией театрализованного пролога. Артисты ярко и эмоционально рассказали богатую историю самобытного народа Чувашии, лейтмотивом стал слоган  «Вместе». Люди разных профессий, возрастов, религий объединились в торжественном Параде районов и городов Чувашии.

«Вместе, объединив усилия, взявшись за руки, мы преодолеем любые трудности. Вместе мы достигнем все поставленные перед нами цели и задачи.

И сегодня я вместе с вами, разделяя чувство гордости за родную республику, богатство ее истории и культуры, успехи и достижения объявляю марафон событий, посвященный празднованию 100-летия образования Чувашской автономии открытым!», - резюмировал Олег Николаев.

Здесь же состоялась церемония награждения новой государственной наградой. Первыми памятными медалями «100-летие образования Чувашской автономной области» были отмечены Почетные граждане Чувашской Республики – митрополит Чебоксарский и Чувашский Владыка Варнава, народная артистка СССР Вера Кузьмина и Почетный гражданин г. Чебоксары Иван Долгушин.

Фоторепортаж>>>

 

Подал заявление в колледж, но остались вопросы? Столкнулся с трудностями при подаче заявления в колледж?